Гайшута Сабитова

Помогите, пожалуйста, решить две очень интересные задачи по электрике/электромагнетизму.

Задача_№1:
Какая разность потенциалов U будет на зажимах двух элементов, соединенных параллельно, если их ЭДС соответственно равны 1,4 В и 12 В, а их внутреннее сопротивление - 0,6 Ом и 0,4 Ом?
Задача_№2:
Прямой бесконечный проводник имеет круговую петлю с радиусом 8 см. Определить силу тока в проводнике, если известно, что напряжённость магнитного поля в центре петли равна 100 А/м.

Татьяна Самошина

Задача_№1:
Дано:
E1 = 1.4
r1 = 0.6
E2 = 12
r2 = 0.4
Найти: U-?
Решение:
закон Ома: I=U/R;
Находим ток внутри элементов
I = (E2-E1) / (r1+r2) = 10.6 А
Находим разность потенциалов U на зажимах двух элементов
U=E1+ (r1 * I) =1.4 + 0.6*10.6 = 7.76 в
Ответ: разность потенциалов на зажимах двух элементов равна 7.76 в.

Задача_№2:
Дано:
r = 8 см = 0.08 м
напряжённость магнитного поля H = 100 А/м
Найти: силу тока в проводнике I - ?
Решение:
H = I / 2r
I = 2rH = 0.08 * 2 * 100 = 16 А
Ответ: сила тока в проводнике 16 А.