Самаэль Аун

Здравствуйте, мне 21 год, я сирота, есть ребенок дочка 1,5 года. В этом месяце встала вместе с дочерью на очередь на ква

квартиру в Орске (так стояла в городе Гае) . Когда включали в реестр мне сказали что вышел какой-то закон то что с этого года выдается на одного члена семьи (раньше выдавали на каждого члена семьи по 33кв. м должна была получить 2 комнатную квартиру) подскажите пожалуйста куда можно обратиться? Или как поступить чтобы получить двушку? Заранее спасибо!!!

по закону мне положено двухкомнатная квартира.... в данный момент я тоже на съемной

я стою вместе с дочерью на очереди мне положено 42кв. м

Nastena

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не имеющим закрепленного за ними жилого помещения предоставляется жилое помещение во внеочередном порядке.
Нормы в разных регионах могут отличаться. В Москве допустим, сколько знаю семей с детьми из числа детей-сирот в основном по достижению 18 лет однокомнатные квартиры выдают 33-40 м кв. в регионах могут и комуналку дать и будет законно в соответствии с НПА региона.

Miss Creed

Вам срочно нужно обратиться в суд с иском к администрации города о понуждении предоставить Вам жилье, так как с 1 января сироты теряют право на внеочередное представление жилья. Потом будете всю жизнь в очереди стоять. Тем более, что право и раньше действовало до возраста 23-х лет.

Подача иска в суд сохранит право на внеочередное представление. Площадь квартиры будет определять суд.

Евгений Неделько

у меня друг, сирота, есть ребенок, есть жена сирота.
живут на съемной комнате в общежитие.

Геннадий Томилин

раз есть такой закон- как вы собрались его обойти? по идее жилье выделяется на СИРОТУ а не на мужа, детей, бабушек, прабабушек и всех прочих членов семьи сироты
а вообще я прочитала что 33 дают если проживаете одна, если двое то 42 квадрата на обоих, если больше человек- то по 18 квадратов на каждого члена семьи- но это очень сильно зависит от региона, может в вашем регионе другой закон

Лиза Сафронова

Никак. Что положено по закону, то и получите.

Ден Дениска

вам положена 1 к кв вне очереди-дочка таким правом не пользуется, а если бы и пользовалась, то все-равно дадут 1 к кв т. к. 18м на человека

Евгения Корик

Вы может каждый год рожать будете, и требовать будете на каждого ребенка по отдельной комнате? жиилплощадь положена только Вам. а ребенок может проживать с Вами на Вашей жилплощади. Родители сами обязаны обеспечивать своих детей в том числе и жильем.

Антон Кудрявцев

Я не поняла, вы встали, как сирота? За вами не было закрепленного жилья, когда вы попали в детдом? Тогда почему вы так поздно встали на очередь? Или вы не были в детдоме, а жили с опекуном и жилье у вас было? Сейчас вы переехали в другой город и просто встали на очередь? Вот это не понятно. И еще, никогда не давали по 33 м на человека. Однокомнатную квартиру давали. Если вы будете стоять в общей очереди, то дадут и на ребенка. Но это будет лет через 20.

Елена Гребенникова

Вам не положена 2-хкомнатная квартира. Вы не можете стоять на очереди вместе с дочерью, т. к она не сирота. Это постановление распространяется только на вас. И вы можете получить только однокомнатную квартиру.

Гульноза Ххххххх

Как сироте, вам обязаны были дать 1-комнатную квартиру ВНЕ очереди, а не ставить вас в нее. Непонятна ваша ситуация совершенно