Эль

почему гемоглобин выше нормы, (например 165)врачи отмахиваются бросай курить. но это вообще никак не связано

Надежда Коростелева

ОДНОЙ из частых причин вторичного эритроцитоза является курение, которое создает в организме состояние постоянного кислородного голодания. В ответ на это, организм компенсаторно выкидывает в русло эритроциты, повышается гемоглобин. Так что врачи правы!

Егор Дашев

А сейчас модно курение привязывать к чему угодно. Потому что на самом деле оно вообще ни при чем! А уровень гемоглоьбина - величина сугубо индивидуальная! Так считают врачи-специалисты!

S.
Serega- .............

провертесь на вирусы гепатит спид

ОК
Ольга Король

Курение может быть причиной хронического поражения дыхательной системы, развивается хронический бронхит, а это в свою очередь может привести к гипоксии и увеличению количества красных телец крови. Такой эффект используют как стимул атлеты. тренируются в условиях высокогорья, у них поднимается гемоглобин, а затем быстро на соревнования, которые проходят внизу (в настоящее время существует ограничения по количеству гемоглобина и ком-я не пропустит такого атлета)