Дима

образование возможно без насилия?

У меня с мамой вечные споры по поводу воспитания моей дочери. Оправдано ли насилие над ребенком с целью дать ему хорошее образование? Где золотая середина?

Моя мать хочет, чтобы я заставляла ребенка заниматься, тогда как я считаю, что надо не заставлять, а мотивировать и плох тот воспитатель, который не видит другого выхода, кроме как наказывать и заставлять. Ну неужели без этого нельзя дать хорошее образование?

Алия

Мне вообще не понятно причём тут ваша мама? Ребёнок чей? Вот родителям ребёнка и решать как им воспитывать своё чадо и как давать образование.
А ваша мама уже отвоспитала своих детей, сейчас её обязанности совсем другие, например баловать внучку (в разумных пределах, конечно же) , а не лезть туда, куда не просят.

Гу
Гульназ

За насилие над ребенком и загреметь можно в приличных странах:)

Denis Narovenko

Если есть насилие, значит вы с ним в детстве не занимались.. Упустили. . Ребёнок, обычно, учится с интересом, если его научили учиться родители....

Инна

И ничего страшного, сколько детей так учили (когда-то розгами, когда просто шлепком по попе или подзатыльником) и ничего, мало кто дураком вырос. Теперь, конечно, у нас дети все идеальные, наказывать нельзя, пальцем не тронь. Вот и докатились до того, что дети сначала права свои качают, родителям на шею садятся, а уж потом про обязанности задумываются.
Вы как хотите, так и воспитывайте - убеждайте, если видите результат. Только вот не всегда ребёнок понимает, что надо, для него на первом месте "хочу".

El
Elizaveta

вы правы) абсолютно! Моим родителям было наплевать на мой мозг - учился сам, со скуки. Своих никогда не заставляю - учебы на все 100 не бывает.