Дмитрий Кислов

закуски к виски и текиле?

Wladimir

"Выпьем, добрая подружка бедной юности моей!.. "
А. С. Пушкин
Все мы любим пить и большинство умеет правильно это делать, а вот что чем лучше закусывать - нередко становится проблемой для веселой компании. Поэтому мы решили дать несколько советов, как быстро и без особых затрат сделать стол с закусками на любой вкус.

Начнем, естественно, с закусок к водке:

все знают, что основными закусками к водке являются
- соленые или маринованные огурцы, помидоры и грибы
- соленый чеснок, лук или черемша
- соленая селедочка с лучком, но ...
к сожалению, очень мало кто помнит слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца", о том, "....что водку надо закусывать горячим! ", например, наваристым борщом или хорошей порцией мяса. Тогда вы не будете представлять собой малоприятное для окружающих зрелище, да и голова наутро болеть не будет.. .
Часто используемая, но совершенно неподходящая закуска - пиво.
Далее идут закуски под коньяк:

- лимончик, тоненько нарезанный, который можно посыпать сахаром
- шоколад, лучше настоящий
- тонко нарезанный сыр, лучше сладковатый с большими дырками, например Эмменталь или Маасдам
- так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска!
Часто используемая, но мало подходящая закуска - вода.
Как вы думаете, чем закусывают виски?

правильно угадали - ничем, поскольку этот напиток в чистом виде обычно не употребляется
На эту тему поступило возражение от читателя Кашин А. В.

Аргумент необходимо удалить как несостоятельный. Виски пьют именно в чистом виде, если сорт приличный и выдержка соответствующая. Разбавляют и добавляют лед только в дешевые. Почему не закусывают - не знаю. Полагаю, чтобы не притупить вкусовое и обанятельное наслаждение и потому, что виски не пьют большими порциями, не опрокидывают, а смакуют. Если глоток - 2 мл. , что же закусывать? Но это - догадки.

А вот текилу закусывать надо!

и не солью - как придумал непонятно кто, но не мексиканцы!
Закусывают ее лимоном или лаймом ( это такой зеленый лимон! )
А вот что сообщил нам по этому поводу господин Shiloff:
Текилу закусывают, конечно, не солью, а посоленным "лаймом" - по крайней мере, в Техасе и Калифорнии.

Морсик

Лимон или лайм))) ) Также можно оливочки подать....

Кр
Кристина

зеленое яблоко хорошо

Политехника Флексико

бутерброд - хлеб с колбасой сервелат

Азиз Азизи

Без пиетета пжлста. Самогонка - она и в Америке самогонка. Привезли как-то бутылку дешёвой текилы из США. Её реально нужно было закусывать лимоном с солью. Соль отбивала вкус, а лимон запах. Причём сразу понял почему такая процедура - слизываешь соль выпиваешь закусываешь лимоном. Отбил вкус, проглотил и забил запах. Лайм всего лишь ароматнее.

Игорь Дмитриев

кубиками сыр, оливки, канапэ, рулетики из ветчины с сыром внутри острым, салями,

Бахтиер Джабборов

чипсы и кирииешки

Cвета Гурова

По мне виски хуже самогона, могу пить только со льдом, т. е. закуска не нужна в принципе. Текилу лимоном вкусно.

Азизбек Халилов

хороший вискарь не закусывают, а текилу с солью и лаймом))))) ну и веселую компанию