Закуски и салаты

Какую горячую закуску предлагает попробовать Борменталю профессор Преображенский?

Текст цитаты: "...холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок - это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в "Славянском базаре."
Булгаков "Собачье сердце"

Вопросы:
Подаётся ли это блюдо в современных ресторанах? как называется? и есть ли рецепт для приготовления его в домашних условиях?
Лариса Сокол
Это так называемые хлебики.
"...В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них. Можно извлечь его и сырым, но это труднее. Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5, а толщиной — 1—1,5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, в «один кус») . В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон. Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять. Но — не забывайтесь! Время идет быстро, хлебики остывают, а вам нужно еще успеть налить себе рюмку чистой, … холодной водки, чтобы вышвырнуть ее одним комком себе в горло и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в порах.. .
Удивительно, но до революции наши хлебики с достоинством соседствовали с самыми дорогими блюдами, такими, как павлины, … парная белужья икорка, икра ачуевская, зернистая с крошечными расстегаями из налимьих печенок. "
Ангелина Лысак
Лучший ответ
Владимир Гиляровский не раз упоминал о ней в своих описаниях знаменитых Московских трактиров, в частности, трактира И.Я. Тестова: «Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой»…
*** Super Girl ***
Костный мозг на ржаных крутонах. Теперь это нигде не подают.
Светлана Муратова Булгаков мой любимый писатель.
мозги шарикова
Оля Сущих
это скорее всего жюльен, т. к. они едят его из кокотниц, а в книге именно поджаренные кусочки ржаного хлеба с костным мозгом.
Люда Буракова
Лариса Сокол Там ничего про кокотницы не было.
"Зина внесла серебряное крытое блюдо, в котором что-то ворчало. Запах
от блюда шел такой, что рот пса немедленно наполнился жидкой слюной. "Сады
Семирамиды"! - подумал он и застучал по паркету хвостом, как палкой."
Ангелина Лысак При чем тут жюльен? И не было кокотниц, его надевали на вилку. Это хлебик.