Степан Коржуков

Какую роль имеет конденсатор в стабилизаторе напряжения?

Се
Серёжа

Если это интегральный стабилизатор то кондер исключает его самовозбуждение, а если стандартная схема диодный мост + кондер то ёмкость собственно и выполняет роль стабилизатора (большая емкость) а маленькая работает как ВЧ фильтр.

Азиз Азизи

Сглаживание.

Rina Pet

сглаживает скачки напряжения. и синусоиду тоже

Елена Шувалова

Сглаживающий фильтр. Сглаживает выпрямленное напряжение.

Дмитрий Фишер

Для повышения устойчивости стабилизаторов устанавливается выходной конденсатор, емкость которого зависит от выходного тока и частотных свойств активных элементов схемы. На практике это 100-1000 мкф на 1 А тока нагрузки.