Aslan

какой нужен объектив, чтобы задний фон прям "боке"был, чтобы очень размазаный?

Оксана

- чтобы задний фон прям "боке"был

Мда, у вас каша в голове, давайте вначале разберемся с терминами:
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

Фон — основной цвет или тон, на котором размещается изображение или текст; часть изображения, образующая ЗАДНИЙ план

получается вам нужно задний план, одноцветный, прямой - размыть так, чтобы ваше субъективное восприятие зоны нерезкости удовлетворить...

Уже неоднократно упоминали про ГРИП (не вирусное заболевание, а про Глубина Резко Изображаемого Пространства ) следователь чтобы размыть задний план вам нужно использовать более длиннофокусную оптику с максимально возможным относительным отверстием, ну например 85/1,2.

P.S. Вы не указали модель камеры, поэтому советовать конкретный объектив - не знаю какой. Если у вас компакт с несъемный объективом, то большинство советов вам бесполезны будут.

Дмитрий Клюшников

с максимальной диафрагмой 1,2 например
нос в фокусе, уши в боке

Танечка Макушина

Размытый задний фон можно получить обычной "мыльницей", при выставлении определённых режимов съёмки.

Шамиль Ибатуллин

погугли ГРИП
сегодня я добрый, могу подсказать, где почтать - http://afanas.ru/ROF/rof1.htm

прочитаешь про ГРИП, поймешь, что для боке нужна узкая ГРИП. а поймешь, что узкой она получается при максимально открытой диафрагме. т. е. если у объектива максимально открытая 5,6, то хорошего боке у тебя не выйдет. а если 1,8, то уже может получиться. а если 1,4 - то выйдет ещё лучше.

Тесса Иш

вот оно надо -лишние затраты?!!! сильно размыть задний план можно прекрасненько с помощью фотошопа

Елена Веретельникова

К сожалению я сегодня флешку забыл дома не могу показать размытость фона при диафракгме 3,5 на Юпитере 37А, на диафрагме 2,8 Юпитер 9, на диафрагме 2 - 2,8 на Гелиосе 44-3. Я откопал в своём складе старья Юпитер 21 М. Сегодня - завтра поснимаю им на открытых диафрагмах. Там тоже очень узкая ГРИП.
Есть такая зависимость у объективов.
Чем дленнее фокус, (при даже значительно узкой диафрагме - 5,6) тем уже ГРИП при открытой диафрагме. Я вчера показывал снятое Пентакс 50 -200 на 200 мм при 5,6, ковёр в 60 - 70 см от снимаемого объекта рвзмыт до неузнаваемости.
Чем короче фокус, тем больше должна быть светосила объектива.
Но это то, что касается НЕ РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО. А вот по поводу красивых кругленьких или гранённых пятнышек, то здесь явность и яркость их выражения может быть на всех в разной степени.

Павел Щ Nevs И Юля

Вопросы про боке каждый день по несколько штук.
Задающим вопросы неплохо бы набирать их сначала в поисковике.
1. Чем дальше модель от фона, тем лучше для боке
2. Чем дальше камера от модели, тем лучше для боке, если зум объектив, то естественно брать дальний конец зума (например объектив 18-55, ставим 55)

Евгений

Нужен - купи.

Виктор Ильин

Светосильный, 1,2

Мишина Елена

Купи 200/2 - фон размывает на открытой так, что закачаешься

Евгений Ерковский

Размазывают нечто другое (на пример- сопли) , а фон обычно размывают. А боке - это рисунок размытия, у каждого объектива индивидуальный. Советую почитать про ГРИП в фотографии.

Елена Костюковская

Пока у Вас "размазаны" мысли. Термины и определения штудируй и не будешь употреблять слова "боке", "размазанность", "задний фон"... а скажешь умно -"кружочки, мутность, задний проход"... Ну, "размазанность" можешь оставить. Шедевр.

Виктория Ковалева

кит фокусное 18мм дырка 3.2, размывает???? аааа)))

Кирилл Faust

Размыть задний фон можно на любом светосильном и не только объективе - это ГРИП.
Само размытие БОКЭ - чаще подразумевают как рисунок размытого фона зависит от качества оптики, формы лепестков диафрагмы.. .
Если описывать более грамотно, но при этом кратко то понимать следует так:
- БОКЭ - это характер, особенности отображения нерезких элементов данным объективом. Зависит бокэ от различных качеств оптики, в том числе - количества линз и склеек, формы диафрагмы и т. п.
- ГРИП - вещь куда более простая. Зависит от кружка нерезкости, масштаба проекции и величины относительного отверстия. Все. Больше ни от чего.
- У двух разных объективов может быть в данных условиях ОДИНАКОВАЯ ГРИП и РАЗНОЕ БОКЭ
Удачных снимков.