Наталья *****

почему молодые яблони не сбрасывают листья на зиму?

Виктор Макаренко

Потому что у молодых растений вырабатывается больше ростовых веществ и они позже останавливают рост осенью. особенно если осень теплая и хватает влаги. Именно поэтому очень вредно пользоваться советами типа----"под посадку саженцев вырыть яму 1м и набить ее навозом, перегноем и еще кучей всяких удобрений и на это все посадить саженец. " От обилия азота несчастный саженец будет просто не в состоянии остановить свой рост и сбросить как положено листья и часто такие саженцы просто вымерзают.

Татьяна Жбанова

Ободрать руками. Иначе вымерзнут.

Ирина Чистякова

Потому, что яблоньки не закончили своё формирование, точка роста не готова к зиме

Дина Бариева

Потому что их неправильно подготовили к зиме.
Чтобы веточки вызрели, надо к концу лета ограничить полив и рыхление,
а с середины уменьшить, до полного исключения, азотные подкормки.
Увеличив при этом фосфорно-калийные..

Женя Васильева

потому что в мороз ткани замерзнут и растрескаются!