Zarina Kobulova

Можно ли самому нарисовать аниме? Вот например нарисовал в несколько кадров и не закончил, сохранил

Василий Трофименко

Можно. Для начала надо научиться рисовать. Потом освоить необходимые программы. Рекомендую адобовский пакет как стандарт индустрии. Если нет планшета, то придется рисовать от руки и сканировать. Дальше потребуется придумать сюжет. Желательно не размахиваться на эпопею, а уложиться для начала в пять минут экранного времени. Помните: краткость - сестра таланта!
Кстати на 25-минутный ролик Голос далекой звезды у японского аниматора Макото Синкая ушло семь месяцев работы.