Павел Иванов

Если бы СССР не распался то чтобы сейчас творилось бы здесь - с Украиной, Грузией, Азейрбаджаном, Прибалтикой и т. д.

в составе нынешнего государства? Всеобщая гражданская война как в Югославии?

Владислав Шклярук

СССР не "РАСПАЛСЯ" а его развалили.. . отсюда в корне неправильная постановка вопроса....

Мария Фёдорова

Все бы было нормально и они развивались бы в составе Советского союза

Ирина Мурлина

какая уже нафик разница?)

Светлана Савушкина

сидели бы тихо как мыши как все годы до этого.

Джейхун Гасанов

Откуда я знаю:) ) Прошло 20 лет. Если бы в те годы приняли ряд экономических мер, то жили бы не плохо большим государством СССР.

Наталья Махначева

Договор об образовании СНГ был не роспуском, а первым актом объединения на основе конфедерации, в который для успокоения националистических маргинальных элементов были включены слова "независимые государства". Администрация Буша-старшего хорошо это поняла, и решила трактовать их по-другому. Они воспользовались расположением ООН у себя дома и объявили там объединение бывших советских республик "максимальным юридическим разводом".. без голосования, необходимым для приёма новых членов ООН (!) И были уверенны в том, что пришедший на смену Горбачёва Ельцин не захочет начинать отстаивать то, чем занимался его политический противник и предшественник.
Тогда культивировалось мнение, что отстаивание позиции территортиальной целостности СССР Ельциным привело бы к гражданской войне, как в 1918-м. И напротив, за соглашение с приёмом в ООН республик придёт экономическая помощь запада России. Администрация Буша наверно была совершенно уверенна, что сумела убедить Москву в этом, раз посмела решиться на такую рискованную ЛОВУШКУ и при этом считать себя в безопасности.. .
Как известно, ожидаемый соглашантами "план Маршалла" для русских так никогда и не начался. . При этом отстаивание позиции территориальной целостности уже России (также как и СССР самой крупной страны в мире) к гражданской войне не привело. . А что было бы, решись Ельцин в декабре 1991-ого на демонстрацию силы в ответ на постановку перед фактом юридического отделения республик (скажем взорвать новую "кузькину мать" на Новой Земле) одному богу известно. .
Ты сам об этом вспомнишь, если подумаешь.