Анна Лысова

Как правильно заполнить (ту часть, которую заполняет работодатель) лист нетрудоспособности?

Ол
Олег

приказ № 624н глава IX. Заполнение листка нетрудоспособности
Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.
64. Раздел "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ"
65. Записи в листке нетрудоспособности выполняются печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не заходить за пределы границ ячеек, а также не должны соприкасаться с границами ячеек. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки. Печать работодателя может выступать за пределы специально отведенного места.
Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего средства.
66. в строке "(место работы - наименование организации) " указывается полное или сокращенное наименование организации; фамилия, имя, отчество страхователя - физического лица (с пробелами в одну ячейку) ;
в строке "Основное " делается отметка "V" в случае;
в строке "По совместительству " делается отметка "V" в случае, по внешнему совместительству;
в строке "Регистрационный N" проставляется регистрационный номер, Фонда социального страхования РФ
в строке "код подчиненности" проставляется код из пяти цифр, - территориальный орган Фонда;
в строке "ИНН нетрудоспособного (при наличии) " может указываться идентификационный номер налогоплательщика - гражданина, имеющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В случае отсутствия у получателя ИНН, не заполняется;
в строке "СНИЛС" указывается страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования получателя.
в строке "Акт формы Н-1 от - -" указывается число, месяц и год составления акта в случае, когда временная нетрудоспособность работника наступила в результате несчастного случае на производстве;
в строке "Дата начала работы - -" указывается число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора ;
в строке "Страховой стаж" в ячейках " лет", " мес. ", указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в строке "в т. ч. нестраховые периоды" в ячейках " лет", " мес. " указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы
в строке "Причитается пособие за период" в ячейках "с - -" "по - -" указывается период, за который работнику должно быть назначено и выплачено пособие; в строке "Средний заработок для исчисления пособия р к" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие;
в строке "средний дневной заработок р. к. " указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с законом от 29.12.06 г. N 255-ФЗ;
в строке "Сумма пособия: за счет средств ФСС р. к. за счет средств работодателя р. к. " указывается соответственно сумма пособия
в строке "ИТОГО начислено р. к. " указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу";
в строке "Фамилия и инициалы руководителя" указывается фамилия и инициалы руководителя организации
и т . д.