Алена

на каком месяце котик-сфинкс лишается полностью шерсти?

Max

В настоящее время существуют три внутрипородные разновидности Это голорожденные (резиновые) , велюровые "флококовые" (c зачаточными волосками по всему телу) и "браши" ( с густой волнистой и очень мягкой шерстью или с жесткой, извитой, почти изломанной шерстью) . одном помете могут родиться и голорожденные, и "браши", и велюровые котята. Если на темени у котят двух последних типов просвечивает при рождении лысинка ("тонзура"), то со временем эти котята сбросят шерсть и превратятся в истинных сфинксов. Как быстро это случится, можно определить в возрасте 1-2 месяцев. Если шерсть в этом возрасте сохраняется тонкой и шелковистой, котенок "разденется" примерно в 4-5 месяцев. Если шерсть жестковата на ощупь, сбрасывание шерсти может затянуться до 1, 5-2 лет. Впрочем, процесс "раздевания" для каждого животного индивидуален.

Голорожденные и велюровые разновидности донских сфинксов претендуют на получение титулов и с успехом выставляются на всевозможных выставках. "Браши" могут выставляться без права получения титулов. При этом они очень активно используются в племенном разведении, особенно в паре с голорожденными. Некоторые "браши" после достижения полового созревания начинают интенсивно сбрасывать шерсть и становятся совершенно голыми, за исключением конечностей, на которых частично остается короткая, мягкая и слегка волнистая шерсть. Таких животных также можно выставлять на выставках, они получают титулы.