Дарья Кудрявцева

Как приготовить бисквит??

Владимир Мудрик

Продукты: 6 яиц, 100 г сахара, полстакана муки, 1 ч. ложка ванильного экстракта, несколько капель апельсиновой эссенции, 1/4 ч. ложки соли, 350 г ягод (ежевики, голубики, черники) , 100 г малины, 1 ст. ложка сахарной пудры.

Разогреть духовку до 180 градусов.

Бисквит: 6 желтков, 75г сахарного песка, 8г ванильного сахара, тертая цедра половинки лимона, 4 белка, по 50г муки и крахмала, 1 неполная чайная ложка разрыхлителя, 20г какао, 25г молотых орехов фундук, 1ч. ложка корицы, на кончике ложки гвоздики, кардамона и мускатного ореха.

Крем: 3/8 литра токайского или мускатного вина, 1 палочка корицы, 3 гвоздики, 1 щепотка бадьяна, 4 дольки лимона, 16г желатина, 5 желтков, 75г сахарного песка, 2 белка, 200г сливок, по 15г цукатов из лимонных и апельсиновых корок, 25г засахаренных вишен.
Взбить в блендере на высокой скорости яйца с сахаром, добавить ваниль и апельсиновую эссенцию. Ввести небольшими порциями муку, добавить соль. В получившееся тесто всыпать ягоды и осторожно перемешать. Большую разъемную форму смазать сливочным маслом. Выложить тесто с ягодами в форму, чуть-чуть присыпать сверху мукой. Выпекать 30-35 минут. Обязательно проверить, готов ли пирог, проткнув его спичкой. Слегка остывший пирог вынуть из формы, присыпать сахарной пудрой и украсить малиной.

Alexey Diagilev

набери в поиске, рецептов много.

Юрчик Никитин

почти так же как кекс, но нужно много яиц, (штук 5) и их нужно взбить. Как-то так.

Вита Демихова

Выпекать воздушный, вкусный бисквит умеют, к сожалению, не все. А ведь все не так сложно. Если применить несколько небольших секретов, то все получится.
Вам понадобится: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, щепотка соды, пергамент для выпечки.

Секрет первый. Яйца для бисквита должны быть хорошо остужены. Перед приготовлением их необходимо выдержать в морозилке 15минут. Яйца разбиваем в глубокую, удобную для взбивания миску, чтобы содержимое в ней не разбрызгивалось. Взбивает миксером на максимальной мощности.

Секрет второй. При взбивании миску необходимо слегка наклонить, а миксер держать так, чтобы венчики взбивали яйца у поверхности, т. е. сильно углублять их нельзя. Периодически углубляем миксер для перемешивания всей массы. Взбитая яичная масса должна быть очень упругой и увеличиться в объеме в 4-5 раз. Постепенно, небольшими порциями всыпаем сахар, продолжая взбивать и перемешивать массу миксером. Миксер выключаем.

Всыпаем муку, аккуратно перемешивая. Добавляем щепотку соды. Тесто готово. Подготавливаем форму для выпечки. Лучше, чтобы она была разъемная. Выстилаем дно формы пергаментом и посыпаем мукой. Предварительно разогреваем духовку до 250 градусов. Тесто выливаем в форму, ставим выпекать.

Секрет третий. Ни в коем случае нельзя открывать дверцу духовки, пока бисквит печется. В противном случае он просто опустится. При диаметре формы 25 см, время выпечки примерно 40-45 минут. Готовый бисквит достаем из духовки, остужаем в форме и только потом вынимаем из нее. Вот и все!

Ну а дальше - полёт вашей фантазии - можно разделить на несколько слоёв, смазать их кремом, и залить сверху глазурью, Можно между коржами (ли сверху) проложить фрукты, и залить каким нибудь желе Можно купить готовые бизе и разделив бисквит на две части - проложить слоя безюшками смазав коржи кремом. Фантазируйте

Виктория Цеквава(Тыняная)

Продукты: 6 яиц, 100 г сахара, полстакана муки, 1 ч. ложка ванильного экстракта, несколько капель апельсиновой эссенции, 1/4 ч. ложки соли, 350 г ягод (ежевики, голубики, черники) , 100 г малины, 1 ст. ложка сахарной пудры.

Разогреть духовку до 180 градусов.

Бисквит: 6 желтков, 75г сахарного песка, 8г ванильного сахара, тертая цедра половинки лимона, 4 белка, по 50г муки и крахмала, 1 неполная чайная ложка разрыхлителя, 20г какао, 25г молотых орехов фундук, 1ч. ложка корицы, на кончике ложки гвоздики, кардамона и мускатного ореха.

Крем: 3/8 литра токайского или мускатного вина, 1 палочка корицы, 3 гвоздики, 1 щепотка бадьяна, 4 дольки лимона, 16г желатина, 5 желтков, 75г сахарного песка, 2 белка, 200г сливок, по 15г цукатов из лимонных и апельсиновых корок, 25г засахаренных вишен.
Взбить в блендере на высокой скорости яйца с сахаром, добавить ваниль и апельсиновую эссенцию. Ввести небольшими порциями муку, добавить соль. В получившееся тесто всыпать ягоды и осторожно перемешать. Большую разъемную форму смазать сливочным маслом. Выложить тесто с ягодами в форму, чуть-чуть присыпать сверху мукой. Выпекать 30-35 минут. Обязательно проверить, готов ли пирог, проткнув его спичкой. Слегка остывший пирог вынуть из формы, присыпать сахарной пудрой и украсить малиной.

Сергей Сирица

рецепт для бисквита основа для многих тортов. 6 яиц стакан сахара взбить сначала белки до густоты, затем постепенно добавлять желтки не переставая взбивать. потом всыпать стакан муки и перемешать. вылить в форму. и поставит выпекать.

Анжелика

4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. Яйца взбиваются с сахаром миксером, затем всыпается мука и медленно взбивается. Можно добавить соду, гашеную лимонным соком, но теоретически хорошо взбитые яйца и без того дают эффект пышности.

Евгений Зарубин

5яиц, 1ст сахара, 0,5ст карахмала, 1ст муки, 1,5ч л разрыхлителя. Яйца и сахар взбить, добавить всё остальное. 40мин 170градусов.

Сергей Бондаренко

Бисквит классический .
Состав
Форма диаметром 20 см
яйца - 4 шт,
мука - 100 г,
сахар - 150 г,
ванильный сахар - 15 г (1 чайная ложка)
Приготовление

Форму для выпечки слегка смазать маслом и застелить пергаментом (либо смазать маслом, обсыпать мукой и стряхнуть излишки муки) .
Муку просеять 1-2 раза.
Белки отделить от желтков.

Совет. Белки от желтков нужно отделять очень аккуратно, чтобы ни капли желтка, ни попало в белки, иначе белки не взобьются. Также миска, в которой будут взбиваться белки, должна быть чистой, без следов жира. Лучше протереть ее бумажным полотенцем, смоченном в уксусе или соке лимона.

Желтки положить в миску, добавить половину сахара и ванильный сахар.

Хорошо растереть желтки с сахаром до увеличения в объеме и побеления массы.
Желтки можно растереть при помощи вилки, венчика, миксера или стержневого измельчителя.

Белки поместить в чистую миску и взбивать на низкой или средней скорости миксера до образования легкой пышной пены.

Увеличить скорость миксера до средней или максимальной (скорость зависит от мощности миксера) и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Когда добавлен весь сахар, продолжать взбивать, пока при наклоне (или переворачивании) миски белки не будут из нее выливаться.

Третью часть взбитых белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх, перемешать.

Добавить в желтковую массу просеянную муку и хорошо перемешать.

Затем добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх, как бы поднимая слой за слоем, перемешать тесто.

Совет 1. Тесто не нужно долго перемешивать, чтобы не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых бисквит поднимается.

Совет 2. В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную или апельсиновую цедру, просеянное какао, измельченные орехи. Эти ингредиенты предварительно смешивают с мукой. Если в тесто добавляется какао или орехи - муки следует взять меньше на такое же количество. Также, часть муки можно заменить крахмалом.

Совет 3. Форму заполняют тестом не более чем на 2/3 высоты, так как при выпекании бисквит увеличивается в объеме примерно в 1,5 раза.

Выложить тесто в форму и разровнять поверхность.

Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около 30-35 минут.

Совет. Во время выпекания, дверцу духовки, желательно не открывать первые 20-25 минут, иначе бисквит может опасть. Но, если нет необходимости, дверцу лучше не открывать в течение всего времени выпекания бисквита.

Бисквит готов, если он немного съежился, края отходят от стенок формы и при легком нажатии на него пальцами бисквит пружинит, и ямка быстро восстанавливается.
Аккуратно извлечь бисквит из формы, выложить на решетку и дать остыть.

Совет. Если форму не застилали пергаментной бумагой, нужно ножом пройтись по краю формы и отделить бисквит от стенок формы.

Остывший бисквит накрыть салфеткой или бумажным полотенцем и дать вылежаться при комнатной температуре 8-12 часов (тогда при пропитке сиропом бисквит не будет размокать и крошиться при нарезании) .

Приятного Вам аппетита!