Наталья Л.

Как отучить дворовую собаку прыгать от радости и пачкать одежду?

Мой сын в свое время отбил бродяжку от стаи, которая рвала ее насмерть.... Вылечил. Она так и прижилась в будке около цеха. Подросла этакая большая дурында... И вот как увидит сына-со всей дури летит и скакать на него начинает... А там белый гравий. результат -вся одежда грязная. Ругать бесполезно... А бить жалко-доверчивая, добрая... Чтобы придумать? Не в окно же лезть?

Воспитывать -это конечно мощно.... Но только некому... Обычный бродячий песа.... Просто работяги пожалели и будку у цеха сделали, чтобы не замерз и опять стая с территории его не сожрала... так там и кантуется.

Vahe Xaratyan

Заниматься воспитанием, только так. Допустим сын подходит и даёт команду сидеть. Если собака от радости всё равно прыгает, коленом в грудь надо ударять (не сильно конечно) с командой "нельзя"

Алексей Костенко

Это знак уважения и бескорыстной любви.

Елена Брагина

Купите сыну белый костюм..

Александр Тумашов

Если не хотите бить, то зачем добиваться того же другими способами. Животному будет очень больно.

Sergei

как только собака начинает прыгать вы пытаетесь отойти, и игнорировать её в течении 15 минут, и так должен поступать каждый член семьи, но собака то не дома живёт.

Елена Миронова

Подставить колено или наступить на одну из задних лап. Всем моим доберманам было достаточно всего лишь раз наступить на лапу. Естественно не со всей дури.

Илья Вуйко

когда прыгнет, выставлять колено и командовать "нельзя"