Дашулька

стон земли..заинтересовала эта штука..на ютубе полно видео... а вы сталкивались с этим явлением или это выдумка

Наталья Катина

Самое первое видео было навеяно шумом от обычного выброса на теплоэнергоцентрали. Автор стал записывать монотонные шумы, и накладывал их на съёмки различной природы, тайги, пригородов и прочих спокойных мест.
Этот цикл стал что называется "вирусным", и ныне уже тысячи людей клепают ролики с шумами, якобы имеющими место быть во всех уголках матушки-Земли.
Также стоном Земли почему-то некоторые со временем стали называть "странные" вибрации в квартирах, от которых уши закладывает, хотя чаще всего это центрифуга соседской стиральной машины-автомат даёт едва уловимую вибрацию на конструкцию дома. Ну и опять же стону Земли кто-то приписывает даже неслышимый звон в ушах от банального повышения температуры.

Да
Дарья

хммм)) интересно)

Денис Юдин

Что там на ютубе не знаю, но однажды непосредственно перед землетрясением слышал странный гул. Поскольку дело было ночью, спросонок, утверждать, что это был именно стон земли не возьмусь, тем более, что теоретически это могли быть шумы технического происхождения. Но он был особенный, не похожий на привычный шум железной дороги и ТЭЦ. И вроде как сейсмологи говорят, что действительно при землетрясениях иногда слышен такой шум.