Па
Паша

Можно ли в 14 тягать гирю 20кг? Силы есть, но боюсь это может повлиять на дальнейшее развитие.

А именно на рост. Тем более в такой возраст, когда в организме идут перестройки и прочее. Так можно ли?

Igor Igorov

если это делать правильно то даже полезно!

Ta
Talant

Молодец, что тягаешь. Но лично я в твоем возрасте поднимал гантели поменьше весом, и компенсировал их большим количеством повторений, до отказа мышц. Результаты были очень быстрые!
Что касается больших весов - они ошибок не прощают, так что если будешь дальше заниматься с гирей - посмотри внимательно, как именно следует выполнять упражнения.

Успехов в накачке!!!

Сергей Гончаров

лучше занимайся с гантелями поменьше, т. к если вес гантели не большой, но ты делаешь больше повторений, чем с 20кг увеличивается твоя выносливость.

Евгений Максименко

Не желательно, т. к. суставы и вообще скелет еще не сформирован.

Та

До 16 рекомендую лучше поработать с собственным весом, турник, брусья, отжимания, после 16 включаешь в тренировки железо.

Екатерина Сухова

можно! главное не приседать с весом больше собственного и тяги становые до 16 не делай!

Петр Плакидов

Рывок полюби, толчок похорони) ) и будет и выносливость и сила) ) удачи)