Юля Веденина

В чем разница между эгоизмом и эгоцентризмом?

Лейла Маммедова

Эгои́зм (от лат. ego — «я» ) — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я» , centrum — «центр круга» ) — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет. [1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.