Марина Андреева
Марина Андреева

Как побороть в себе эгоизм?

Как научиться не думать о себе, думать только о других? Как не быть эгоистичной в дружбе, в семье? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

СБ
Светлана Быличкина

Многим людям нравится помогать другим . Или делать для кого то подарки .
Я бы посоветовал вам сделать что то противоречивое вашей натуре . Например : Посоветуйте или реально помогите знакомому, не знакомому, другу чем либо существенным . ( Он в свою очередь, возможно легко, удачно или без серьёзных потерь выйдет из какой либо ситуации . Возможно даже приумножит благосостояние, подымится в карьере, ну и т. д .) Так вот :
Знайте, как высоко бы он себя не оценивал в том что это он сам додумался и сделал, В глубине души он всегда будет вам благодарен за помощь и рано или поздно при вас упомянет друзьям о вас и вашей идее и участии .
Я тут вспомнил собственный случай : Мне знакомый конкретно помог устроится на работу . Но я всегда говорил всем , -я устроился . Однажды, прошло несколько лет после этого и я как то св разговоре с этим знакомым упомянул (с небольшим скрипом в душе) - .когда ты мне помог устроится ...
Было заметно как он в душе был рад что я всё же помню и сказал об этом . И для меня было некоторый запоминающий момент на щот того что это никак не ущербно для себя сказать о таком . А даже поощрительно и здорово .
Писать очень много, поэтому дам ссылку с сайта . ответ на ваш вопрос - http://www.kakprosto.ru/kak-58506-kak-poborot-v-sebe-egoizm

Александр
Александр

Можно просто его контролировать, сдерживать. .
Сначала заставлять себя, потом привыкните. Наверное. Дело это непростое.
А почему вдруг задумались? уже хорошо.

Похожие вопросы
Как бороться с эгоизмом? Своим эгоизмом?
чувства эгоизма больше у интровертов чем у экстравертов? или на чувство эгоизма эти хратерристики не влияют?
В чем разница между эгоизмом и эгоцентризмом?
Скажите, что противоположно эгоизму?
Какова природа эгоизма?
Как избавится от собственнического эгоизма?
Как побороть в себе эгоизм? Какие существуют методы по борьбе с ним? Как научиться не думать о себе?
Эгоизм, бездушие...?
эгоизм Есть круг ада, за эгоизм??
Что для тебя ЭГОИЗМ?))