Александр Залогин

холодная температура так же вредна как перегрев

жесткие диски судя по гулу, то да. Лучше держать выше на 5-10 от общей.
А процессор, видеокарта

Be
Beliz

холодная температура так же вредна как перегрев-для меня когда иду по улице а когда запускаю холодный комп он гудит как трактор потом нагрелся и только мурлыкает но если перегреется сгорит когда он холодный он все равно свою температуру наберет

Фаррахов

конечно

Better Fellow

Не механические устройства, то есть проц видяху и оперативу хоть до абсолютного нуля замораживай, а вот винту хреновато станет уже от -20

samirmamedov80

если вы в минус 30 включаете аппаратуру то это категорически не допустимо - выпадет конденсат, прочитайте в любой инструкции. комнатная температура по определению холодной не является.

Макс Рухманов

Конденсат будет и.. . Здравствуй сервис.

Кристина Мандаринчик

Вот единственный чел, упомянувший конденсат – это Alex BlaCk.
Чисто технически, низкая температура для немеханических деталей, в которых смазка не густеет (её там нет) , предпочтительнее, но именно "обморожение-оттаивание" в бытовых условиях гробит все преимущества низкой температуры.. .
А serij sergej советую сделать профилактику подшипников вентиляторов (хотя, скорее всего, у него скользкие втулки) – грохота быть не должно никакого. Может замедляться частота вращения, но грохот – нет!. .
А если уж "судиться с гуглом", то любое колебание температуры НЕполезно: все знают устройство HDD. Коробление пластины может привести к касанию головками поверхности магнитного слоя, а для этого на диске есть только одна зона – парковочная, да и то, на современных HDD головы просто слетают с диска в момент прекращения подачи питания. Так вот, это коробление может быть как от перегрева, так и от переохлаждения.