Надежда Рудакова

Что вы думаете о "Реальной математике" в 9-ом классе?

В учебно-методическом пособии для сдачи ГИА по математике 9-го класса обнаружил раздел "Реальная математика". Он состоит из задач 3-го класса. Что это? В верхах считают, что вырастили поколение невежественных граждан, не способных решать простейшие задачи, или это часть программы выпускать из школ выпускников пригодных только для получения среднего-специального и технического образования, по причине нехватки рабочей силы? Или уровень знаний наших детей действительно на столько низок? Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Сандра Олефинова

Подобные задания были и в прошлых ГИА, только не выделялись отдельно. Задания шли от простого с сложному. Назвать эти задания "Реальной математикой"- бред чиновников. Разве алгебра и геометрия - "нереальная математика". Бредом считаю, предложенную систему разделения заданий на части, которые дети должны решать определённоё время, а потом сдавать бланк и прерываться. Одни дети быстрее решают алгебру, другие -геометрию. К тому же после прошлогодней путаницы с математикой в Москве, какая вероятность, что они сложат вместе три нужных бланка...