Max

какие комнатные растения дети должны знать в средней группе

Олеся

Уважаемая Наталья. К счастью, дети никому ничего не должны, в том числе и знать названия комнатных растений. Вместе с тем при систематической работе воспитателя они могут узнавать и различать до 5 любых (подчеркиваю ЛЮБЫХ) комнатных растений. Среди них растения похожие на дерево: фикус, бальзамин (цветок-огонек) , аукуба (золотое дерево) и др. ; на куст: герань, аспидистра (дружная семейка) , сансевьерра (щучий хвост) ; на травку: хлорофитум, зефирантес (выскочка) , традесканция, сенполия (фиалка) . При этом один ребенок запомнит свои 5 названий, а другой - другие. Конечно же даем для запоминания облегченные варианты, но при этом произносим и научные названия. Подробнее см. Т. Марковская "Уголок природы в детском саду".

El Camino ***

Попробуйте отыскать в Вашем методкабинете книгу "Как знакомить дошкольников с природой", автор П. Саморукова. издание 80-х годов. На стр 42 -50 "Уголок природы" - "подбор растений и животных" для каждой группы.

Dima

дети никому ничего не должны!