Сергей Рогожин

чумка или отравление?

Значит так, 3 месяца назад мы взяли кошечку, обычную, непродистую, назвали Васей. Обработали от блох, клещей, глистов и вшей. Все было отлично, пока, полторы недели назад, мы не взяли в дом вторую кошку (непородистую) с улицы (месяца 4 ей) , назвали Миланой. Проглистовали, обработали против блох и ее, и Ваську ( на всякий случай) . Новая кошка - Милана первые дни рвалась очень сильно, поносила практически одной водой, бывало даже с кровью, мы ей давали плантекс и смекту и отпаивали ромашкой. Все прошло.
Иногда я замечала, что Вася (моя первая кошка) ест все меньше и меньше ( думала, это из-за присутствия в доме новой кошки) .
Однажды я пришла домой и на пороге увидела кровь, осмотрела кошек (думала, что они подрались) . Но ни у Васи, ни у Миланы крови не было. Вечером я сделала вывод, что, возможно, они съели мышку (мышей, кстати, мы травили) . На следующий день все было в порядке, обе кошки были очень игривые, веселые. Но на следующий день теперь уже Вася начала рваться ( 3 раза) какой-то белой пеной, стала вялая, прошло три дня, рвота прекратилась, но она до сих пор вялая, отказалась от еды, только пьет, все время сидит на батарее ( как-будто ей холодно) и не ходит в туалет по большому. Температуру мерили - нормальная. Сегодня я понесла ее на вет. станцию. Врач померила ей температуру (норма) . Сказала, что это скорее всего глисты, а мы, наверное, от глистов не обработали. Но мы проглистовали ее полторы недели назад вместе с Миланой. Врач дала мне натрия хлорид, сказала сделать вечером клизму, чтобы в Вася в туалет сходила. Я спрашиваю, могла ли она отравиться? Вет. врач говорит нет, если бы отравилась, была бы температура и понос. И все, больше она ничего мне не объяснила, сказала, надо глистовать. Но я все-равно не понимаю... зачем это делать, если мы обработали ее полторы недели назад?? ?
Скажите пожалуйста, что с моей кошкой?? . Что мне делать? Возможности везти ее в город у меня пока нет. Пожалуйста помогите.
P.s может это чумка? А мышью (отравленной) она могла отравиться?

Helena

Почитайте в интернете симптомы отравления крысиным ядом. Зоокумарином крыс травили? Действие яда замедленное, симптом очень похожи. Один из основных признаков - кровотечения (понос с кровью, рвота кровью, любые кровотечения) Если похоже то НЕМЕДЛЕННО начинать колоть витамин К. Он очень долго накапливается в организме и можно просто не успеть

Е....

конечно могла отравиться мышью

Александр

сделайте укол подкожно 5%глюкоза 10мл+ В12(циакоболомин) 1мл. . амоксицилин подкожно ...масло вазелиновое 2мл в рот ...

Эльмира Якубова

Есть такая болячка - панлейкопения, вполне возможна она у ваших кошек.