ba
barkov90

Аутоиммунный гепатит. Заразен ли он и каким образом? Бытовым, половым...

@ Добрая Настя @

Аутоиммунным гепатитом нельзя заразиться. Он возникает из-за неправильной работы иммунной системы.
Аутоиммунный гепатит, к счастью, не такое частое заболевание, как вирусный. Механизм развития его сложен. Суть состоит в том, что собственный иммунитет человека вдруг "ополчается" против собственной же печени и начинает планомерно ее уничтожать. Причины такой странной атаки организма, направленной против себя самого, не до конца понятны. Проявления этой болезни те же, что и у остальных гепатитов, но течение этого заболевания всегда тяжелое, требующее применения очень сильных лекарств.