Лёха ***

помогите пожалуйста объяснить, почему музей Дарвиновский, а не Дарвинский.

Марина Полина

Ага.. . ведь Пушкинский, а не Пушкиновский, да?
Тут дело в том, что Дарвин -- кто, а Пушкин -- каков (или чей) .

Вот если бы Дарвин был "наш" (от "Дарва") -- тогда был бы Дарвинский музей.

Мария Андрианова

Производные от суффикса -ск- суффиксы -овск-, -евск-, -инск- малопродуктивны. По значению они совпадают с суффиксом -ск-, но различаются по характеру образующих основ. Суффиксы -овск-, -евск- присоединяются к основам слов, являющихся фамилиями (Шмитовский проезд, Гоголевский бульвар) , географическими названиями (Лужниковская улица - урбаноним образован от названия села Лужники; Котловская улица - урбаноним образован от названия села Котлы) , аббревиатурами (Вузовский переулок, Мосфильмовская улица, Наркомфиновский проезд).