Мария Репетенко

теоретический уровень мировоззрения

Марина Полина

будь на позитиве

Раиса

Ну, это когда теория явно преобладает над практикой. В смысле, над любыми практическими проявлениями.

Примеры:
Французская академия наук в 19-м веке отрицала метеориты, на основании того, что в "небе камней быть не может в принципе"
Или:
РПЦ отрицает теорию эволюции, на основании того, что бог, создал вообще всех животных. Ну, а те, которые вымерли (динозавры, например) , так они просто утонули во время потопа.