АД
Андрей Дьячков

А как Вы думаете, фамилии Шаломов и Жидов, это русские фамилии?

СК
Саррарина Коверницына

Фамилия Шаламов восходит к искаженному тюркскому имени Шалим. По одной из версий, оно переводится как «горсть» . Часто его давали младенцам, чтобы подчеркнуть их миниатюрность. Согласно другой гипотезе, это имя восходит к тюркскому слову salim – «царь, властитель» .

Одним из самых известных обладателей этой фамилии является писатель Варлам Тихонович Шаламов (1907-82) известный по рассказам о сталинских лагерях; автор сборников «Колымские рассказы» , «Огниво» и др.
Фамилия Жидов образована от прозвища Жид. В прошлом слово «жид» относилось к вульгарно-бытовому просторечию и употреблялось по отношению к бездушным скупцам, скрягам. Это слово широко известно в народных крестьянских говорах как севера и средней полосы, так и юга России. Исходя из этого, можно предположить, что Жидом могли прозвать бережливого и расчетливого человека.

Также возможно, это прозвище восходит к нарицательному «жид» в значении «еврей» . В таком случае, прозвище Жид содержало указание на национальность предка. Возможно также, что прозвище Жид получил человек, напоминающий еврея внешностью.

В «Ономастиконе» академика С. Б. Веселовского упоминаются: Жидовинов Елсуфий, помещик, 1519 г. , Переяславль; Жидов Михаил, помещик, 1578 г. , Арзамас. Жид, со временем получил фамилию Жидов.

Похожие вопросы
Правда ли, что фамилия Зыков - это...
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ.... что это?
паршута это русская или украинская фамилия
Так ли уж вечен вечный жид?
Булатова-это русская фамилия?
Высоцкая это русская фамилия?
Так ли это, как вы думаете?
Для чего жиды внушили украинцам что они не русские и что они враги?
кого и почему называют жидами ?
мальцев это русская фамилия?