Ольга Михалева

Помогите пожалуйста с материаловедением (стоматология).

Пациенту осуществлено протезирование с использованием сплава 03Х25Н21С4. Пациент жалуется на неприятное чувство жжения и кислотности в полости рта, несколько стихающее во время приема белковой пищи. Проанализируйте возможные причины развития данной клинической ситуации.

*2) Сделайте вывод о возможных анодных процессах, характерных для металлических протезов в зависимости от реакции среды.

Андрей

Сплав оказался химически нестойким, и теперь протез выполняет роль анода, причем, судя по жалобам пациента, активного анода. Теперь при попадании в ротовую полость полярных химически активных веществ (органические кислоты пищи, углеводы и пр. ) наблюдается анодный процесс . Судя по жалобам, это может быть процесс окисления металла, входящего в состав протеза. Сначала появится оксидная пленка, идет пассивация (вкус еще не должен ощущаться) , но после, под воздействием указанных выше факторов из пищи, она начнет разрушаться, и металл начнет терять оксидную пленку и попадать в ротовую полость.
Белковая пища по химической природе амфотерна (рН близкий к рН слюны) , поэтому она не будет участвовать в разрушительных анодных процессах.

Дмитрий Осипов

Железоникелехромовый сплав ДЕНТАН (03Х25Н21С4) химический состав: железо - 52%, никель - 21%, хром - 23%, марганец, кремний - остальное; ряд напряжений металлов: Mn->Cr->Fe->Ni (металлы расположены в порядке убывания активности; переход в р-р катионов Mn2+,Cr3+,Fe2+ (с последующим окислением до Fe3+)); данные катионы явл-ся катионами слабых оснований, за счет гидролиза развивается кислая среда (pH<7); содержащиеся в белке аминогруппы могут обратимо связывать данные катионы.

Магдалена М

Думаю, что термообработка проведена с ошибками, пайка не тем или контакт с протезами или пломбами из других сплавов с депассивацией. У меня этот дентан стоИт 15 лет и никаких привкусов.

Юрий Селивёрстов

Если пациету вставить в уши провода и подключить к слаботочному светодиоду, о он будет помигивать при прежевывании белковой пищи. Особо умелые вставляют светодиод в протезируемый зуб, чтоб деушкам нравиться.