Валерия Митюшкина

Перевод текста! Спасибо

1. München ist Hauptstadt des Landes Bayern. Das 1158 gegründete München entwickelte sich sehr schnell durch seinen Salzhandel. Die Stadt zählt heute uber 1,2 Millionen Einwohner. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde München zur drittgrösten Stadt (nach Berlin und Hamburg) und einer der am schnellsten wachsenden Städte Deutschlands. Seinen Aufstieg verdankt München der sich schnell entwickelnden Wirtschaft, seinem kulturellen Leben, seiner Gastronomie und der schönen Umgebung. Die Stadt München ist Sitz der Bayerischen Staatsregierung und vieler deutschen Behörden.

2.München ist eines der bedeutendsten deutschen Kunst- und Kulturzentren. In der Stadt gibt es sehr viele Museen, z.B. Alte und Neue Pinakothek. Die alte Pinakhotek ist eine der grössten Gemäldesammlungen der Welt mit den Werken der europäischen Meister vom Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert. Die Neue Pinakothek besitzt eine reiche Gemälde- und Skulpturensammlung aus 19. Jahrhundert. In der Stadt gibt es einige Gemäldegalerien, Bayerisches Nationalmuseum, Deutsches Jagdmuseum, Theatermuseum und viele andere Museen.

3. In der Stadt sind zwei Universitäten und viele Hochschulen, Akademie der Bildenden Kunste, Hochschule für Fernsehen und Film, Fachhochschulen, Forschugsinstitute, Akademien der Wissenschaften und der Schönen Künste.

4.In der Industriestadt München werden Verkerstechnik, Biotechnik, Medizintechnik, Medientechnik entwickelt. Besonders stark sind hier die Elektrotechnik, Druckindustrie, Bekleidungs-, Nahrungs- und Genusmittelindustrie eintwickelt. Zu den wichtigsten Industriezweigen Münchens gehören auch der Fahrzeug- und Maschinenbau. Überall bekannt sind die schnellen BMW- Wagen der Bayerischen Motorenwerke. Optik, Feinmechanik und Pharmazeutik bestimmen auch die Industrie Münchens.

5.Das bekannteste Wahrzeichnen von München sind die beiden Kuppeltürme der Frauenkirche. Der Dom wurde im 15. Jahrhundert erbaut und Unserer Lieben Frau geweiht. Der Dom ist genauso lang wie seine Türme hoch: 100 Meter.

6.Die Türme, die über die Hausdächer schauen – der “Alte Peter”, die Frauenkirche, das Neue Rathaus – weisen den Weg in Herz der Stadt, zum Marienplatz.

7. Von dem Marienplatz führt der Weg zum grössten Geschäftsviertel der Stadt – der Kaufingerstrasse, der Neuhauser Strasse.

8.Schweinshaxn mit Kohl und Bier. Am bestem in einem der vielen Biergärten unter schattigen Kastanien.

9.Seit 1810 wird in München alljährlich das Oktoberfest als grösste Feiertag der Stadt gefeiert. Das Oktoberfest ist auch mit der Eröffnung der Messe verbunden. Viele deutsche und ausländische Touristen kommen nach München, um das Oktoberfest mitzuerleben.

Ан
Андрей

1. Мюнхен - это столица страны Бавария. 1158 основанного Мюнхена развивался очень быстро его солевой торговлей. Сегодня город относится uber 1,2 млн. жителей. После Второй мировой войны Мюнхен был drittgrösten городом (в Берлин и Гамбург) и один из быстрее всего растущих городов Германии. Мюнхен быстро развивающейся экономики, его культурной жизни, его гастрономии и прекрасной окрестности обязан его подъемом. Город Мюнхен - это сиденье Баварского государственного правительства и многих немецких органов власти.

2. Мюнхен - это один из самых значительных немецких художественных центров и культурных центров. В городе имеются очень много музеев, например, стариков и Новую пинакотеку. Старые Pinakhotek - это одна из самых больших коллекций картин мира с произведениями европейских мастеров средневековья до 18-ого века. Новая пинакотека владеет богатыми коллекциями картин и скульптурной коллекцией из 19-ого столетия. В городе имеются несколько картинных галерей, Баварский национальный музей, Немецкий охотничий музей, театральный музей и много других музеев.

3. В городе 2 университета и много институтов, академии изобразительных искусств, институт для телевидения и фильма, специальных высших учебных заведений, Forschugsinstitute, Академий Наук и изящных искусств.