Светлана Кочнева

ребенку месяц, свекровь говорит что у него щетинка (кочерга) и что бы выводила.

но как узнать есть ли она на самом деле у него

Татьяна

на самом деле у некоторых детишек есть эта самая щетинка, находится она обычно на спинке чуть ниже шеи. И на первый взгляд ее даже и не видно, хотя ребенку эти волоски могут и мешать.. . Не знаю кто и как их убирает в других городах, а у нас это делается след. образом- на то место где они предположительно могут быть капают немного грудного молока и начинают массировать круговыми движениями. Если есть - то вылезут наружу. Хотя если ребенка ничего не беспокоит, то там и нет значит ничего...

Полина Линькова

Рассказываю:
покупаете в магазине свежую рыбу, из аквариума. Приходите домой, очищаете рыбу от чешуи. Чешую собираете, сушите и перемалываете в пыль. Берёте куриное яйцо, разбиваете его в кипящую воду. Туда же крошите плавники и рыбью голову. Потом собираете получившийся отвар и пыль из чешуи. Достаёте себе мороженое. Кладёте себе мороженого, наливаете чаю, а отвар и пыль выкидываете в помойку.
Всё! Вы сдеклали всё, что могли)))))

Todasca

что это бля такое???

Алексей Куликов

Мне как педиатру (я неонатолог с 25-летним стажем) такое заболевание незнакомо. Советы по выведению щетинки - полный бред. Смазка новорождённого смывается при первой обработке кожи ещё в родильном зале, остатки - впитываются в кожу в течение нескольких часов. Нежные волосики, которыми покрыто (иногда) тело ребёнка - так называемое лануго - не требует "выведения" и не доставляет никакого дискомфорта для малыша - этот волосяной покров исчезает сам без каких-либо ощущений.

Марина Ракова

не слушайте безумных старух.. . Они по неграмотности вам такое насоветуют.. .
Педиатр с вами не разговаривает????

Диана

я уже сама могла бы быть бабушкой, но стала опять мамой. и скажу, что сейчас все иначе. . не так, как было 20 лет назад. заново прохожу все по воспитанию ребенка. хотя есть двое взрослых детей. так вот, даже уже имея современный опыт, я и то не сунулась бы давать невестке советы. а уж с древним опытом вообще около молодых делать нечего. спрашивайте все у своего педиатра. найдите хорошего врача и задавайте вопросы.

Марина Щиголева

моя свекровь тоже так сумничала. пусть сначала на своем лобке мякишем всю волосню скатает.

Танюша Душечкина

На Урале выводят кочергу. ( новороденных пушок. Иногда может быть жестким. ) Он в принципе и сам вылезет. Можете попробовать вывести. Обычно делают в нежаркой бане. Но думаю и ванна сойдет. Можно грудным молоком. Просто сцедить немного рукой втереть в кожицу. Если будет что-то скатывать то это и есть кочерга. Можно еще тесто сделать мука+ мед. Достаточно крутое что бы не липло к рукам и прокатать по тельцу. Обычно спинка, плечи, ручки. Но моя мать ни о какой кочерге не слышала, до тех пор пока на Урал не перехала ))) Так что ни мне ни брату не выводила. Я сыну попробовала вывести ничего не увидела )) Может и не было. Дочери не выводила, не до того было.

Дмитрий Пахомов

Вроде 21 век на дворе, еще какие то щетинки. Пусть она у себя ее выведет.

Ha
Hakan

Свекровь в топку

Игорь Жаров

Вы забывается, что младенец 9 месяцев «плавал» в полной темноте, при постоянной температуре и давлении, покрытый специальной смазкой. Чтобы не волноваться зря, папам и мамам необходимо знать о физиологических состояниях кожи новорожденного и грудного ребенка. Различная физиологическая сыпь на теле у ребенка появляется вследствие того, что новорожденный и его кожа приспосабливаются к новой для него окружающей среде – температуре, воздуху, свету и трению. Обычно эти состояния лечению (и панике) не подлежат, достаточно правильно ухаживать за детской кожей и соблюдать гигиенические мероприятия. Обращаться к врачу стоит только тогда, когда страдает общее состояние младенца или элементы воспаляются и нагнаиваются.
Вывести щетинку можно легко и просто. Для этого необходимо замесить обыкновенное тесто. Понадобится: 2 яйца, стакан воды и мука. Тесто должно получиться тугим. Если есть возможность, то принести ребенка в баню и хорошо распарить. Дальше тесто делится на несколько частей (все зависит от густоты покрытия волосами тела) и водится по пораженным местам. Процесс лечения может длиться от 10 до 20-30 минут. Все зависит от количества покрытия щетинкой тела. Щетинка остается на тесте и выходит безболезненно для ребенка. Если нет возможности сходить в баню, то подготавливаем ванну в домашних условиях. Ванна набирается температурой 36 градусов. Постепенно разбавляется горячей водой. Резкая смена воды запрещена. Достаточно воду разогреть до 40-43 градусов. Дальше процедура аналогична. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
После данной процедуры можно намазать участки тела, с которых была удалена щетинка, детским кремом. Повторно данное заболевание не возникает.

наберите в гугле- щетинка у новорожденного, там полно информации

Елена Нарольская

отнесите дитя в храм, причастите. если дитя крещеное, конечно.

Павел Захаров

Выводила легко. Было такое. Если у ребенка нет аллергии на мед, (Проверьте сначала небольшой участок кожи смажьте медом и если не будет реакции-покраснение, раздражение и т. п.). В бане ребеночка помыла, чуть-чуть подержала в парной. Заранее приготовила тесто из меда и муки, такой упругий шарик, можно мед заменить просто водой, главное, чтобы тесто было тугим шариком. Покатайте такой шарик по телу ребенка (спина, ручки, ножки, грудь) и если щетина есть она выйдет как черные шелухи семечек. Потом ребеночка надо помыть мочалкой, чешуйки легко отходят.

Марина Марина

Если у свекрови нет высшего медицинского образования, то спрашивайте все у педиатра, а на ее советы не обращайте особого внимания.

Ма
Марал

Это все бред. У меня трое не выводила ни какой кочерги, хотя бабушки тоже советовали, у своих детей они выводили в бани. Мне кажется это старые предрассудки вывести кочергу, чтоб ребенок спокойней спал.

Анастасия Орлова

что это такое???? И как выводить???? Триндец.. . бывает же

Дмитрий

херней не страдайте, пусть ваша свекровь себе на попе щетину подерет.. . может ума прибавится...

Света Молчанова

Первый раз о таком слышу.

Фаррахов

щетинка - это черные волоски на теле, кажется жестковатые. малышу на них не удобно спать. и если ребенок не спит и кричит, нервничает то ее выкатывают мякишем хлеба, а если просто волосы то пусть свекровь рот закроет. извините за грубость. мой сам по себе родился "мохнатый" но это у нас порода такая (