Анна Алексеевна

как качественно переснять текстовый документ А4 цифровой мыльницей для дальнейшего размножения на лазерном принтере

Андрей **********

Я делаю следующим образом:
На мыльнице вытягиваю зум как можно дальше (на моей мыльнице А4 помещается в кадр полутора метрах от камеры) . Кладу лист А4 на пол (или на маленькую табуретку) . Включаю встроенную вспышку и фоткаю. Лист получается четким и равномерно освещенным. Одна проблема - если на листе есть надписи или рисунки, сделанные карандашем, то фотографирую немного под углом, что бы графит не отсвечивал в камеру..

Ванечка

Проще отсканировать. У знакомых руб за сто есть МФУ. Или к стене крепить или на пол. Штатив сбережет нервы. На длинном конце зума легче будет видеть искажения. Равномерное освещение и отсутствие теней обязательно. Пробные снимки сделать не трудно.

Ксения Житькова

Кроме макро лучше включить оптический зум, чтобы избежать геометрических искажений

Словарь
Бочкообразная дисторсия, бочкообразные искажения
Искажения, даваемые объективом, когда прямые горизонтальные и вертикальные линии выгнуты к краям кадра. Обычно возникают при съемке широкоугольными объективами.

Оптическая ось объектива должна быть перпендикулярна оригиналу и проходить через его центр.

Если есть возможность подправить неравномерность яркости в редакторе, нужно рассеять свет встроенной вспышки. Просто банковской резинкой прикрепить кусок потолочной белой плитки или хотя бы белой упаковки от Доширака.

Но лучше не менее, чем с двух сторон сделать равномерный свет энергосберегалками.

Если света мало и появился смаз, удерживаемую в руках камеру кладем на любую поперечину (брусок, рейку) . То есть штатив вовсе необязателен. Прижимаем камеру к перекладинене, которая, например, опирается на спинки двух стульев. При спуске затвора не дергать камеру! Спуск делать плавно.

Aliona Plescan

режимом макро

Жамшид Турсунов

Штатив, равномерный боковой свет.

Екатерина Афиногенова

теперь во многих мыльницах есть такой режим..) ) сканер