Анастасия Гладких

что делать когда у попугая болят лапки?

Валентина

К ветеринару отвезти.

Ве
Вера

всмысле болят? Осмотрите лапоньки. Возьмите в руки попика и досконально посмотрите нет ли ран.
Брать в руки попугаев НЕЛЬЗЯ кроме случаев экстренных.
Как брать попугая, чтобы он не вертелся в руках?
Надо взять попугая, чтобы его спина оказалась в левой руке на ладони, указательным и большим пальцами держать голову. Между мизинцем и безымянным пальцами надо зажать лапки, средний палец держит грудку. На животик не нажимать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Голова мелких и средних птиц фиксируется тремя пальцами. Большой и средний пальцы при этом находятся под скулами-«щеками» птицы, а указательный палец помещается на макушку головы птицы, фиксируя её сверху. При таком положении птица не может двигать головой, а Вы получаете свободный доступ ко всем физиологически важным «точкам» , расположенным на голове птицы.
Если вы держите мелкую птицу, то тело птицы при этом находится в ладони этой же руки, мизинцем и безымянным пальцем прижимаются ноги, хвост и крылья, вторая рука держащего свободна и может использоваться для необходимых манипуляций.

Если есть раны их лечите. возможны натоптыши от неправильных жердочек. если дело не в ранах орнитолог в помощь