Илья Климов

Можно-ли научиться игре на гитаре самостоятельно?

Очень интересно, можно-ли научиться играть на гитаре без музыкальной школы и уже умеющих играть? Если это возможно, то был бы очень благодарен за все полезные ссылки и информацию.

Светлана Муха

я сам начал учится самостоятельно ...конечно много подсказывали - но в основном до всего сам доходил и 30 лет с лишним уже играю в лёгкую

Инна Смирных

Да можно. Говорю как человек, научившийся играть на клавишных без посторонней помощи. Почти любым музыкальным инструментом можно овладеть самостоятельно. Ведь подумайте, когда гитару только изобрели, учителей ведь не было. . тем не менее на ней как-то научились играть. Единственная трудность- это техника ( постановка пальцев и. т. п.) . Для начала освойте инструмент, просто пытаясь наигрывать незамысловатые ритмы. Параллельно пытайтесь овладеть нотной грамотой. И все получиться !

Мадина Мырзахметова

я хз какие ссылки тебе дать.
я с 16 лет примерно тусил в подъездах, подвалах (ууух, как давно это было) .
сами все учились, друг у друга перенимая опыт (какой-никакой) .
один перец даже тренировался по дороге в деревню (в электричке) , кусок дерева взял и нарисовал там струны, и типа бренчал полдороги)))))))))))))))) )
покупай гитару (самую обычную для начала) и не теряй желания-всё получится.
если какие вопросы будут-стучись,
я не профи, но кое-что могу)

Татьяна Лабутина

можно, было бы желание, существует масса самоучителей -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , звездочки убрать
http://video.yandex.ru/users/vas-vanya/view/3/
http://video.yandex.ru/users/vas-vanya/view/4/ плюс множество видео разборов

Екатерина Храстовская

Если есть слух !!!А нету, выучи три аккорда и наяривай !

Nina Voropaeva

Можно, конечно, и самостоятельно. Если не жалко времени на изобретение "велосипеда"...
Важно ли знать павер-аккорды... Не уверена...
А вот что нужно знать: базовые гитарные техники, законы звука, основы нотной грамоты и еще много чего. Тогда через некоторое время ты сможешь в гитарном мире ориентироваться сам - без помощи преподавателя.
И тут, на начальном этапе многие ломают дрова... В принципе, это даже хорошо, потому что потом, приходя учиться, они понимают уже довольно много, чтобы оценить, насколько полезные знания им даются.

А тем, кто уже понял, что топчется на месте, советую зайти вот сюда: www.aguitar.ru Возможно, пригодится...

Ислом Муминов

Можно, у меня много знакомых, которые сами научились

На
Наталья

Если раньше просто перенимали опыт у друзей и знакомых, то сейчас можно и самому. Очень много видеороликов на ютубе. Достаточно набрать в поиске "как играть на гитаре... " и название песни или "How to play on guitar..."
Например Пачка сигарет Кино: http://www.youtube.com/watch?v=GjEJ3TO9LUw
и так далее песню или композицию найти на свой вкус и учить.

НЕ
Николай Е

Нужен хоть какой-нибудь наставник. А совсем самостоятельно правильно и красиво играть не научишься.
У меня был ученик Илья. Учился хорошо, но сломал руку, потом уже занимался самостоятельно и без меня изучил павер-аккорды. Когда Илья пришёл устраиваться в группу, его попросили сыграть павер-аккордами, он сыграл что-то, а все в группе долго смеялись, один гитарист взял его гитару и показал, как должны звучать павер-аккорды. Илья ушел домой чуть ни плача. Это всё мне рассказал его друг Эмиль - тоже мой ученик. Они вместе ходили на приём в эту группу. Кстати этот Эмиль через год создал свою группу, которая заняла 2-е место на конкурсе.