Владимир Коровин

верно ли, что бывших русских бояр и крепостных можно распознать по их фамилиям?

например: Скворцов, Носков, Петухов - это крепостные, а Киркоров и Михалков - это как минимум барин!

Серега Кресников

Нет, боярином или дворянином мог стать один человек из рода за какие-то заслуги, а его родственник с той же фамилией, брат например, мог оставаться простолюдином.

Галина Солодухина

Вообще то фамилии по мужским именам очень молоды и не могут отражать специализации, фамилии по женским именам значительно древнее. Бояре назывались либо по местечкам, либо по прозвищам (Голица) , так что Киркоров и Михайлов вряд ли имеют отношение к боярским родам. Сам не свой буду если себя не поглажу - у меня самая древняя фамилия - родовая.

Андрей

вряд ли.. . фамилии давались и по месту проживания и принадлежности барину... И вообще мне смешно бывает когда каждый второй говорит, что у него деды были дворяне..) ) на1913 год дворян в России было около 2.5% это всех! и разорившихся обитателей ночлежек тоже. А после гражданской миллион вырезали болшьшевики да еще столько же в Париж убежало.

Vip Александр

Мне кажется, что нет. Скворцов и барином быть может.

Сергей Минин

Киркоров вообще фамилия болгарская.

Виталий Верещагин

Михалков - от имени Михалка... Никита Сергеич сам об этом говоривал. Михалка - это, скорее, холоп, нежели барин.

Елена Царёва

есть отличная книга"Русские фамилии"

Павел Щ Nevs И Юля

Шереметевыми писали и родовитых и их крепостных - "ты чей холоп будешь? " ; Таких-то .
В "пачпорт" пишут ; Такой-то

Со мной учился Романов - не из рюриковичей 😉

Андрей Иванов

А я всегда спокойно говорю, что мои предки - крестьяне и кузнецы, а фамилия по семейному прозвищу из вятского говора. Микрюк - человек угрюмый