Андрей Монахов

корепанов русская фамилия?

На
Наталья

Какая разница?

Фе
Федор

русская

Алик Алыев

Фамилия Корепанов принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.

Глагол «корепать» в старину употреблялся в значении «делать неумеючи, ломать, коверкать, исковеркать» . Очевидно, таким прозвищем родители могли наделить своего упрямого и привередливого ребенка. Кроме того, прозвище Корепан, Корепа мог получить человек со следами оспы на лице или же с царапинами и шрамами. Следует заметить, что шрам как украшение мужчины - свидетельство его боевых подвигов.
Данное прозвище документировано с 1545 г. : крестьянин Корепан в Новгороде. В Таможенной книге 1633 г. упомянут Корепан из Кокшеньги.

Андрей Паршин

нет

коре_пан_ов

предок этого человека с территории украины, был под панами