Ольга Самелюк

Почему в свободных от "русской тирании" республиках Востока фамилии по прежнему на русский манер?

Ильхам Алиев. , а не Ильхам Али
Ислам Каримов, а не Ислам Карим
Гурбангулы́ Мяликгулы́евич Бердымухаме́дов, а не Гурбангулы Мяликгулы́евич Бердымухамед

Козлов Андрей

потому что они много веков жили бок о бок с русскими и обрусели

Diana Adamiya

Да - вы пгавы. Тепегь пога фамилии пегеделывать на манег дгугих хозяев мига. Напгимег: не Ильхам Алиев, а Ицик Бен-Алия. Не ислам Каримов, а Ицхак Курвиц. Не Гурбангулы Бердымухамедов, а Сруль Бен-Мойша...

Нина Безрученко

И жрать нечего....

Кирилл Егоров

Значит что то объединяет

Света Молчанова

Много возни с документами, поэтому на это нужно время.

Екатерина Иванова

ну если его отец Алиев... то как он может стать Али... да к тому же просто убрать русские окончания не получится.. потмоу что фамилий то и небыло... придётся их придумать.. как в Турции в своё время....

Юрий Заугров

Ну зто уж вопрос к америкосам. Они же против!!

Александра Пименова

Окончание -ев - принадлежность, ответ на "чей? "
Окончание -ин - это сжёваное -сын. Алиев - сын Али.
Аналог в тюркских вроде - улы. Раньше были такие - Карим-улы, Ислам-улы итп.
- Не гарантия, что на -улы или типо не перейдут