Анатолий Дмитраница

Как определить, где в полу проходят трубы отопления?

Подскажите, как точно определить, где в полу проходят трубы отопления надо прикрепить порожки в проемах. схемы прокладки труб нет. какие трубы- пластик. металлопласт- неизвестно. посоветуйте что-нибудь. кроме смачивания пола водой, мокрой бумаги и т. п.

Светлана Иванова

Могу только подсказать про трубы, содержащие металл - сильным магнитом проверяли.

Татьяна Бодягина

Тактильным способом. Приложите ладонь к полу и в каком месте будет горячее там и труба лежит.
Или используйте электронный термометр.

Шухрат Собиров

хреновое у тебя должно быть отопление.
Хорошие специалисты монтируя теплый пол отступают от стен и пробивают стены для транзитных труб, труба под порогом- залитые соседи.
Материал труб легко узнать, где-то они из пола всё-же выходят, нужно просто уметь понимать то что видишь.
Ели доверяешь только приборным методам диагностики, купи металоискатель, в каждой трубе есть металический слой, глубина их залегания в полу небольшая, так что место покажет довольно точно. можно ещё точнее постелив фотобумагу на пол и посветив снизу рентгеном, можно по современному тепловизором на пол глянуть, когда отопление работает.

М-
М - V

Когда у нас в складском помещении делали пол, под которым были трубы отопления - всё зафотографировали и указали расстояния от стен. Как сейчас Вам найти - хз.. . можно попробовать рамкой или маятником 🙂

Анна Берне

металлоискателем

Марина Михайлова

Какой металоискатель если трубы металопластиковые!!!!

Светлана

Скорее всего в проемах трубы не проводят, двери же ставят и с порогами, т. е. полную коробку. А так я порожки на жидкие гвозди закрепил и не ломал голову (только если у вас не линолеум).