Натали

Можно ли отнести на расходы и вычеты по НДС в следующем случае? ренды - расходы все несем мы, как арендополучатель. Може

Арендуем помещение. Согаласно договоров аренды - расходы все несем мы, как арендополучатель. Можем ли мы отнести на расходы и вычеты по НДС затраты по электроэнергии в отношении арендованного помещения, если первичка выписана не нас и договор по электроэнергии заключен не с нами

V.
Voran .

Вы арендуете помещение и называетесь арендатор, почему именуете себя арендополучателем?
Если вы арендатор, то расходы на э/эн ( с таким оформлением) принять в расходы и возместить НДС нельзя.

Анастасия Капусняк

надо смотреть Договор аренды.
Что там сказано про э/энергию ?
Арендодатель ваш врядли является энергоснабжающей организацией. Посему - если он вам выставляет счета за электроэнергию - воистину с огнем играет. Это незаконные доходы.
А у вас - необоснованные расходы. (у вас нет договора)
Можете только по агентскому соглашению. (перевыставление счетов + агентское вознаграждение).

Светлана Апешина

ПРИБЫЛЬ: Расходы за электроэнергию в Вашем случае уменьшают налог на прибыль в составе прочих расходов.

НДС тут конечно все намного сложней. Арендодатель в принципе не имеет права выставлять Вам счет-фактуру, т. к. у него нет объекта налогообложения. Таково мнение Минфина, и суды его поддерживают в этом вопросе.

Но есть вариант, заключить посреднический договор. С НДС в данном случае дело обстоит гораздо лучше. На руках у арендатора будут счета-фактуры, перевыставленные арендодателем-агентом от своего имени, и отчеты посредника. Поэтому проблем с вычетом сумм налога возникнуть не должно. Тем более что главное налоговое ведомство придерживается аналогичной позиции (Письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. N ШС-22-3/86@)