Любовь Дакиева

как узнать можно ли установить windows 8 на своем компьютере (2007 года сборки)?

Евгений

Системные требования:
Windows 8 подходит для компьютеров, поддерживающих работу на Windows 7.
• Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или больше.
• ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии.
• Свободное место на жестком диске: 16 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной версии.
• Графический адаптер: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.
• Для использования сенсорных возможностей требуется планшет или монитор с поддержкой мультисенсорной технологии.
• Чтобы получить доступ к Магазину Windows для загрузки и запуска приложений, требуется активное подключение к Интернету и разрешение экрана не менее 1024 x 768 пикселей.
• Для привязки приложений требуется разрешение экрана не менее 1366 x 768 пикселей.
• Доступ к Интернету (может взиматься плата поставщиком услуг Интернета).

Коля

Чтоб не сравнивать и не париться, скачай с сайта Майкрософт утилиту для перехода на новую версию ОС. Она тебе сразу скажет, подходит ли твой компьютер для Windows 8 или же нет.

Павлик

Системные требования ОС Windows 8 - http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-8/system-requirements

Если вы хотите использовать на своем компьютере Windows 8, вам понадобится:
Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2 (подробнее)
ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии.
Свободное место на жестком диске: 16 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной версии.
Графический адаптер: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Дополнительные требования для использования некоторых функций
Для использования сенсорных возможностей требуется планшет или монитор с поддержкой мультисенсорной технологии (подробнее)
Чтобы получить доступ к Магазину Windows для загрузки и запуска приложений, требуется активное подключение к Интернету и разрешение экрана не менее 1024 x 768 пикселей.
Для привязки приложений требуется разрешение экрана не менее 1366 x 768
Доступ к Интернету (может взиматься плата поставщиком услуг Интернета)
Для защищенной загрузки необходима прошивка, которая поддерживает UEFI v2.3.1 Errata B и имеет в базе сигнатур UEFI сертификат центра сертификации Microsoft Windows
Для обеспечения оптимальной производительности некоторых игр и программ может потребоваться графическая плата, совместимая с технологией DirectX 10 или более поздними ее версиями;
Для некоторых функций необходима учетная запись Майкрософт.
Для просмотра DVD-дисков требуется отдельное программное обеспечение (подробнее) .
Лицензия Windows Media Center продается отдельно (подробнее) .
Для функции BitLocker To Go необходимо наличие USB-устройства флэш-памяти (только для выпуска Windows 8 Профессиональная) .
Для функции BitLocker требуется доверенный платформенный модуль (TPM) 1.2 или USB-устройство флэш-памяти (только для выпуска Windows 8 Профессиональная) .
Для клиента Hyper-V требуется 64-разрядная система с поддержкой преобразования адресов второго уровня (SLAT) и дополнительные 2 ГБ ОЗУ (только для выпуска Windows 8 Профессиональная) .
Для просмотра и записи телепередач в Windows Media Center требуется ТВ-тюнер (только для программы обновления до Windows 8 Профессиональная и пакета Media Center для Windows 😎.
Бесплатный контент интернет-телевидения зависит от расположения. Некоторые виды контента могут предполагать дополнительную плату (только для программы обновления до Windows 8 Профессиональная и пакета Media Center для Windows 😎.

Чтобы проверить, соответствует ли ваш компьютер этим требованиям, запустите помощник по обновлению (http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-8/upgrade-to-windows-8).

Антон

на сайте производителя написаны требования к ОС.

Sh
Shamshod

глянуть по системным требованиям