Ирина Салахова

При расчете декретных учитывают только оклад или премиальные тоже?

Aлиза Чынгышбаева

учитывается та сумма, с которой работодатель официально уплачивает все налоги

Сергей

средняя заработная плата ( что получали "на руки")

Ал
Алена

у нас всё учитывалось, кроме 13й зарплаты. Зависит от организации.

Татьяна Рульнова

ваша зар. плата грязными (с декретных налоги не высчитывают)

Ириша

по среднему рассчитывают

Александра Решетникова

Если премиальные - не в конверте, а "белые" - учитываются.

Alex

При расчете пособия по Б и Р по новому способу исчисления декретных учитываются все начисления, подлежащие налогообложению - зарплата, все официальные премии, а также отпускные, командировочные. В расчет берутся начисления за последние 2 года (с НДФЛ) .
Не учитываются:
1) периоды временной нетрудоспособности (больничных) , отпуска по беременности и родам (декретных) , отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.
По-старому способу расчета декретных, который можно применить только до 31.12.12 г. , в расчет также не берутся опускные. Учитываются начисления за 1 год.
Со следующего года, возможен расчет только по-новому (за 2 года) .