Наталья Савицкая

Куда обратиться если была травма на производстве? Но сразу об этом не сказали? Что делать?

Алексей Иванов

А была ли она оформлена как производственная? В ГИТ и прокуратуру.

Ol
Olga

Для начала нужно посмотреть, что в больничном написано. Если в больничном стоит шифр "производственная травма", то сначала написать заявление на имя руководителя с просьбой расследовать несчастный случай и оформить как положено. Если работодатель не возражает, то создадут комиссию и акт о н/случае получите через месяц. Если работодатель не желает оформлять травму как производственную, то обращайтесь в ГИТ или в прокуратуру. Работодателя оштрафуют за сокрытие несчастного случая, акт о н/с на производстве будет составлять инспектор ГИТ. Если в больничном не указано, что это производственная травма, то порядок действий почти такой же, но доказать будет сложнее. Кроме свидетельских показаний нужно будет документальное подтверждение, например, выписка из документов скорой помощи, что Вас доставили в рабочее время с территории предприятия. Но свидетели несчастного случая нужны все равно и если работодатель согласен оформить акт о н/с.