Наталия Козлова

зачем так всё усложнили?

после того как Феррари перестала обгонять всех и вся перестал смотреть гонгу. Вчера нечаянно переключая передачи наткнулся на гран-при США. Скажите пожалуйста кто вчера комментировал гонку вместе с Поповым (просто интересно) теперь всегда они комментируют вдвоём и хотелось бы узнать что такое DNS и понятие «открыть крыло» ? зачем так всё усложнили? То ли дело было раньше…..

Кирилл Беркут

Для увеличения числа обгонов и соответственно повышения зрелищности гонок специальная комиссия ФИА предложила ввести с начала этого сезона запрещённые прежде управляемые аэродинамические элементы. Это должно было обеспечить догоняющему соперника пилоту значительное преимущество в скорости.

Действительно появление DRS (Drag Reduction System) или регулируемого заднего антикрыла повысило зрелищность гонок. Давайте вкратце разберёмся, что же это за система такая?
Регулируемое заднее антикрыло – это деталь гоночного болида, которая позволяет путём изменения угла атаки плоскости заднего антикрыла, снижать прижимную силу, действующую на машину, за счёт чего увеличивается скорость на прямых.
Как известно, на болиде «Формулы-1» установлены два антикрыла: переднее и заднее. Эти антикрылья необходимы для создания прижимной силы, которая улучшает сцепление шин с поверхностью, иначе болид на огромной скорости пытался бы взлететь вверх подобно самолёту. Однако на прямой излишняя прижимная сила затрудняет ускорение гоночного автомобиля.
С появлением DRS пилот по нажатию кнопки на руле может активировать определённую часть заднего антикрыла, которая уменьшает при этом угол наклона к горизонтальной плоскости. В результате этого поток воздуха, воздействующий на заднее антикрыло проходит сквозь него свободно и не мешает ускорению болида. Это даёт гонщику преимущество до 12 км/ч в конце прямой.
Надо отметить, что на использование DRS в гонке налагаются некоторые ограничения.
Так пилот может активировать регулируемое заднее антикрыло, только находясь в специально отведённой для этого части трассы и если он находится не более чем в секунде позади другого болида.
Помимо этого необходимо, чтобы с момента начала гонки гонщик проехал не менее двух кругов.
ФИА и дирекция Гран-при оставляет за собой право вносить изменения в правила использования DRS, в случае особых условий на трассе. Например, на Гран-при Канады этого сезона использование регулируемого заднего антикрыла было запрещено из-за сильного дождя.
Ограничения на использование DRS относятся только к гонкам, тогда как в квалификации его можно использовать безо всяких ограничений.
После того как гонщик нажимает на педаль тормоза, DRS автоматически дезактивируется.

Вместе с Поповым гонки теперь комментирует Наталья Фабричнова http://otvet.mail.ru/question/80216248/

Александр Карпачев

А чё это Хверари перестали обгонять? И ваабщще не интересно, что-бы постоянно кто-то постоянно обгнял или плёлся сзади. Ну х. з. у каждого свои требования и увлечения гонками. а диарэсы разрешили, что-бы обгоняли друг друга чаще, но не тех, кому постоянно нужны обгоны токо одной команды. А девку посадили, что-бы больше раздражала и отвлекала от правильного толкования гонки, и ты больше смог в нём запутаться. А Попов мог получать дополнительное удовольствие во время ведения передачи, да и не отвлекался на иностранных "б" во время командировок.