Игорь Арсенин

А чем же тогда Христос пожелал быть равным Богу, а ???(См. стих)

"Который, будучи в Образе Божьем, не ВОСХИЩЕНИЕМ пожелал быть равным Богу, но Себя унизив, образ раба приняв, в подобии человечьим был, и образом обрёлся как человек, смирил Себя, был послушливым до смерти, смерти же распятия! (Фил. 2:6-8)

Амина Самадова

Рабство - насильное узничество, смирение - добровольное пожертвование себя, из любви.

Анюта Жукова

«Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, НЕ ПОМЫШЛЯЛ о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям» . (Филиппийцам 2:5-7)
В ФИЛИППИЙЦАМ 2:6 в Синодальном издании (1876 год) об Иисусе говорится: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу» . Так же переводится этот стих и в «Библии короля Якова» , изданной в 1611 году. Некоторые до сих пор используют подобные переводы в поддержку представления, будто Иисус был равен Богу. Но посмотрим, как звучит этот стих в других переводах:
1869: «Который, будучи в образе Бога, не считал нужным посягать на то, чтобы быть равным Богу» (Нойз, «The New Testament»).
1965: «Он — истинно божественной природы! — никогда самонадеянно не делал себя равным Богу» (Фридрих Пфефлин, «Das Neue Testament», пересмотренное издание) .
1968: «Который, хотя и был в образе Бога, не считал равенство с Богом тем, к чему нужно жадно стремиться» («La Bibbia Concordata»).
1976: «У него всегда была природа Бога, но он не думал, что должен силой пытаться стать равным Богу» («Today’s English Version»).
1984: «Который, хоть и был в образе Бога, не допускал мысли о том, чтобы посягнуть на равенство с Богом» («New World Translation of the Holy Scriptures»).
1985: «Который, будучи в образе Бога, не считал, что нужно посягать на равенство с Богом» («The New Jerusalem Bible»).
Становится ясно, что переводчики, работавшие над такими переводами, как Синодальный и «Библия короля Якова» , искажали правила, чтобы поддержать догмат о Троице. Если читать греческий текст без предубеждения, то в Филиппийцам 2:6 говорится не о том, что Иисус считал уместным быть равным Богу, а совсем наоборот — о том, что Иисус не считал, будто такое равенство было бы уместно.
Правильное значение стиха 6 проясняется его контекстом (стихи 3—5, 7, 😎. Филиппийцы призываются: «По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» . Затем Павел приводит Христа в качестве выдающегося примера такого поведения: «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» . Какие «чувствования» ? Не почитать хищением быть равным Богу? Нет, это было бы как раз обратным тому, о чем говорил Павел! Иисус, который почитал Бога высшим себя, никогда не стал бы посягать на равенство с Богом’; вместо этого он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти» .

Урмат Исаков

Важно читать не только стих чтоб понять но и ближайшие стихи. Филиппийцам 2: 5-11
5 Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. 9Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, 10чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, 11 и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.

Жека

перевод интересный - и смерти крестной .

Оля Суслова

А кто или что вам мешает назвать себя равным Богу? Мы созданы по образу и подобию Бога, мы едины с Богом, а значит и равны Богу, только Иисус это осознавал, а вы нет.

Андрюха

который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений" ПНМ.

Он никогда не равнял себя с Богом. Перевод такой исковерканный.

Оксана

Христос не равен Богу и не желал никогда стать равным. Это Сатана пожелал.

Уколов Константин

Еврейский раввин и бог - одно, но раввин мечтает быть похожим на бога. Крутой вывих для твоих мозгов!