Юрий Козиков

Прописать в долевую собственность 3 лицо.по какой форме должно быть согласие остальных собственников?нужно ли присутстви

т. е всех собственников вести всё равно придется или они могут написать согласие от руки с данными и росписями?
в каком порядке всё лучше делать?
какие документы потребуются от собственника и прописывающегося?

Катя Шамкина

Да, должно быть письменное согласие всех собственников квартиры.

Катерина Филимонова

Письменно, ФИО, паспортные данные, число, роспись. Все от руки.

Игорь Швырлов

Либо нотариальное согласие всех собственников квартиры, либо их личное присутствие.

Олег Румянцев

Правовой режим регистрации у нас уведомительный. Конституционный суд несколько раз отмечал, что регистрация не порождает никаких гражданских прав и обязанностей, поэтому ничьи права, в том числе и сособственников, сама по себе регистрация нарушить не может. С советских времён осталась привычка приравнивать регистрацию к ПРАВУ ПРОЖИВАНИЯ в жилом помещении. Правоотношения сособственников регулирует Гражданский кодекс: причём здесь регистрация по месту жительства?? ? Перечень оснований, ограничивающих регистрацию, указан в Законе о праве граждан на свободу перемещения. Перечень этих оснований исчерпывающий и такого основания, как согласие другого собственника на регистрацию по месту жительства, там нет.