Денис Колдунов

где и когда возник посёлок названный самым холодным временем года. ну населённый пункт можно так

Григорий Григорьев

Вероятно, Вы имеете в виду город Зима Зиминского района Иркутской области. Первые сведения о поселении Зима известны с 1743 года. Много позже, точнее в 1891 году, по окончании строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, поселок Зима стал крупной станцией. Статус города получен в 1922 году.

Оксана

Зима́ — город в России, административный центр Зими́нского района Иркутской области. Расположен в 230 км на северо-запад от областного центра г. Иркутска, на левом берегу р. Оки

Поселение получило название по имени небольшой речки Зимы — левого притока Оки. Сама речка названа по имени бурятского рода зэмэ, обитавшего в этой местности.