Оксана Гаврилюк

можно ли загорать при нарушении щитовидной железы?

Юлия Митрофанова

Большинству людей с нарушениями работы щитовидной железы много загорать на солнце не рекомендуется: в коже имеется огромное количество иммунных клеток, поддерживающих нормальный иммунитет, которые могут сильно повредиться при интенсивном загорании. Это ведет к появлению любых заболеваний, обусловленных сниженным иммунитетом, и даже онкологических. В том числе может проявиться и скрытое заболевание щитовидной железы.

Ездить на юг людям с проблемной щитовидкой нужно с большой осторожностью, и только после консультации с лечащим врачом. Дело в том, что в южных регионах более сильная солнечная радиация, чем у нас. Поэтому, если уж очень хочется покупаться в море, лучше ехать в конце сезона, в сентябре, когда солнце не такое активное. И находиться на пляже только утром, с восьми до одиннадцати часов, и вечером - после четырех часов. Днем же можно ходить на экскурсии, гулять и отдыхать в тенистых местах.

Есть еще такой распространенный миф: многие считают, что уберечь себя от болезни можно, закрыв шею от солнца платком. Это абсолютно бессмысленно! Для развития заболевания играет роль получение кожей солнечной радиации в целом. И прием йодированной пищи вам не поможет. Кстати, о пользе йодированной пищи. Йод к общим проблемам щитовидной железы имеет опосредованное значение.