Виталий Ковязин

Девочки вопрос к вам! У кого была эрозия "там" ну вы пнимае.. . Подскажите как Вы вылечили плиз.

Александр Данилкин

Эрозия шейки матки - дело серьёзное.
Лечение может предложить только лечащий гинеколог.

Ольга Матвеева

мне прижигали в консультации..

Ольга Соловьева

прижигали, совешенно безболезненно. Уже много лет назад.

Шу
Шульц

методом прижигания и усё отлично.... Удачи!

Николай Шумейко

Лечиться так:
1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб) .
2. Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию, если понадобится-сделать биопсию.
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения). Это единственный тип эрозии, который можно лечить тампонами. Никакая другая эрозия никакими тампонами на современном этапе не лечится!
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. Наблюдение. Если после родов с незашитыми разрывами шейки матки достигает больших размеров, подлежит либо ушиванию, либо прижиганию.
г). дисплазия-лечится прижиганием после биопсии и подтверждения диагноза гистологическим исследованием. -лазером, жидким азотом, солковагином, током, радиоволнами на аппарате "Сургитрон".Это уже предрак. Прижигать шейку не больно, в ней практически нет нервных окончаний. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет. Вирус не вызывает эрозию. Вирус папилломы сразу вызывает рак.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
4.Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций и в соответствии с этим рекомендует тот или иной способ лечения и оптимальное время его проведения. Времена, когда шейку не лечили нерожавшим закончились в 80-90 годы прошлого столетия. Медицина не стоит на месте.
По полису ОМС в лечебном учреждении работающем по ОМС обследование и лечение, включая прижигание проводится бесплатно, за исключением применения солковагина, который пациентка покупает за свои деньги себе для лечения.
Удачи!