Александра Фатикова

Какая формула объясняет то, что эл. нагревательные приборы обладают большой мощностью?

Ведь получается наоборот. В соответствии с з-ом Джоуля-Ленца Q = I^2 R t, чтобы выделилось больше тепла, нужно увеличить сопротивление. поэтому эл. нагреват. приборы обладают большим сопротивлением. Но большое сопротивление в соотв. с з-ом Ома снизит ток I=U/R, а снижение тока приведет снижению мощности. Где ошибка в моих рассуждениях?

P.S. Я конечно понимаю, что эл. нагр. приборы мощные потому, что их потребляемая энергия идет на выделение большого кол-ва тепла. Но как доказать формулой, не знаю.

снижение тока приведет снижению мощности: P=IU

Константин Капитонов

Можно повысить силу тока за счет уменьшения сопротивления. Результат - увеличение количества выделенного тепла в I^2/R раза. Но, как видно из формулы - при возрастании силы тока в n раз и уменьшении сопротивления в n раз, количество тепла увеличивается в n раз (все происходит при U=const).

Формула мощности не зависит от сопротивления, не так ли?)) ) P=UI

"снижение тока приведет снижению мощности: P=IU"
Я не уменьшаю СИЛУ ТОКА, а УВЕЛИЧИВАЮ!

Сергей Чернышов

Изначально Вы путаете понятия... .
Мощностью могут определяться источники тока.. .
Нагревательные приборы характеризуются ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью...

Гайшута Сабитова

Формулы тут нет ни какой, раньше были эл. плитки с открытой спиралью 600-800 ватт, Тугоплавкий металл спирали контактируя с воздухом окислялся и спирали были не долговечны, в современных нагревательных элементах, спирали запакованы в герметичные тены, и появилась возможность к увеличению температуры спирали, а стало быть и мощности элемента....