Татьяна Мордвинова

Как старую почти засохшую краску сделать жидкой и пригодной для использования?

У меня старая эмаль ПФ-115, которая немного стала засыхать, примерно, как кисель. Подскажите, какой нибудь способ, как придать жизнь этой краске. Краска нужна для марких работ поэтому не важно, что цвет потеряется или разводы будут. Кто сталкивался в быту с простым способом по вышеуказанной проблеме?

Николай Микешин

Если краска засохла до состояния однородной плотной, но еще упругой массы, ее можно реанимировать до вполне приемлемого состояния. Ее нужно измельчить чем-нибудь острым, после чего залейте банку кипятком доверху. Через минуту вылейте воду и залейте еще раз (чтобы краска хорошенько прогрелась) . После этого сливаете избыток воды (должна остаться вода в слое краски, больше не нужно) и начинаете перемешивать массу, например обратным концом кисточки. Через несколько минут краска станет вполне однородной и пригодной к использованию.

Екатерина Максимова

в ПФ уайт-спириту плюхни и размешай как след.... а можно и просто бензину

Диана Сердюк

Эмаль пф идет на основе уаит спирита, им и нужно разбавлять!

Татьяна И

Эмали с водой не смешивают ( в догонку к ответу о добавлении кипятка) !!

уайт - спирит в краску, а до того саму банку можно подержать в горячей воде - но это не обзятально)))

Veronika Gagarina

Растворителем разбавить и тщательно размешать.

На
Наталья

....или керосину.. .

Маша

Керосин) только блестеть не будет.
А так начиная от сольвента и заканчивая 646
В принципе и бензином можно
вот только.. .
Мешать мягко говоря устанете и не лейте сразу много. можете упустить момент когда вязкость понизится до недопустимого предела)

Александра Злобина

Я кипятка залил, подождал, корка отмокла, слил воду, размешал.

Лёха Момотов

Сколько нужно уайт-спирита, если краска как затвердевшая резина, а сверху жидкость отслоилась ?( я не специалист в покрасочных работах, поэтому отнеситесь с пониманием)))