Максим

Подруга постоянно говорит что хочет умереть

говорит что порежет вены. вроде бы ничего страшного, но она года 2 назад уже пыталась .
слава богу успели
вот что делать? блин а вдруг реально решится

an
andynova

чем больше самоубийств тем меньше самоубийц

Ан
Анна

Надо узнать почему она хочет это сделать и по возможности помочь ей с решением ее проблемы, которая приводит ее к таким намерениям. Вы сейчас боритесь со следствием, постарайтесь найти причину.

Shurikvmb Shurikvmb

Лечить. Психоз и депрессия. Часть людей склонны к суициду, и эта часть увеличивается, т. к. влияет ритм жизни на психическое и эмоциональное состояние человека. Лечить не обязательно медикаментозно, хотя на первых парах, в период обострения, потребуется и это. Нужно в душе человеку разобраться, образ жизни поменять, отношение к жизни и т. д.

Александр Савельев

Если уже пыталась (и не сочиняет) , то и второй, и третий раз вполне может решиться. Ей нужно обратиться к психиатру или хотя бы к психологу для начала (можете по дружбе ее туда отвести) . Если не хочет, поговорите с ней по-дружески и объясните, что она Вас пугает и ваще-то, честно говоря, мучает и шантажирует. И что Вы этого не заслуживаете. Если вы хорошие подруги, то можете честно ей сказать, чтобы лечилась. Это действительно некоторая ненормальность психическая, т. е. так не должно быть, здоровый человек о самоубийстве не думает...

Сергей Синьков

Если она так хочет, то кто вправе ей мешать?

Наталья Мазаева

Нужно посоветоваться с психотерапевтом, как вести себя с такими людьми, как им помочь, сами ничего не предпринимайте не посоветовавшись.

Елена Зимина

самоутверждается-проблема с головой

Екатерина Смирнова

Своими попытками она призывает к тому, чтобы её проблемы услышали... потому попытки и не осуществились. Когда она не захочет говорить о проблемах она просто сделает это и без возможности предотвращения.

Мария

Если она это делает для манипулирования близкими людьми, то вероятность самоубийства мала, хотя и не исключается. Если у нее действительно мания самоубийства, она продолжит свои поытки, которые рано или поздно увенчаются успехом. Нужно установит диагноз то ли это тревожно - депрессивный синдром, то ли это деперсонализация, то ли депрессия и лечить. Если это просто детские игры - просто дать по жопе. Посмотрите для начала фильм "Самоубийцы" Можно попить амитроптилина. Желательно обратится к специалисту.

Наталья Чахалова

Самоубийством нечего не решить. Я думаю это бред. Все проходит, если сейчас плохо, то потом обязательно будет хорошо) Если решиться, ну значит Бог ей судья.

Виктория Калиничева

лишь бы после смерти не являлась и не обвиняла в бездействии )))

Александр Лебедев

нужно молиться за неё и попытаться прийти с ней в православный храм

Виталий Евстигнеев

По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, за прошедшие два десятилетия Россия потеряла из-за суицидов около 800 тыс. человек. Основная масса тех, кто кончает жизнь самоубийством, – это мужчины, причём в основном люди зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России – 45 лет, а женщины – 52 года. Душевно больных среди совершающих суицид примерно 10%.

Для начала необходима консультация врача. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов. Невротизация в России по различным данным составляет от 25 до 74% населения. Частые в России неврозы: неврастения, депрессивный или депрессия, невроз навязчивых состояний, паническое расстройство или панические атаки, фобические расстройства, в том числе социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия и булемия. Отличие невроза от психоза. Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. Психоз-Начинается незаметно Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) . Психоз-Проявляется психическими нарушениями Невроз-Проявляется не психическими, а в основном вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями. Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности. Психоз-Приводит к изменению личности больного Невроз-Личность больного остается прежней. Психоз-Трудно поддается излечению Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/
Депрессия http://otvet.mail.ru/question/79028153/
Тревога и депрессия http://otvet.mail.ru/answer/426167757/

Теория
Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/
есть психологи и психиатр+психотерапевт